Белые пробки
Меня зовут Ярослав, мне 19 лет. 3 год назад появились гнойные пробки в миндалинах. Пошёл к Лору, он все промыл, и убрал. После этого они так и начали выходить, но я их сам убирал. Сейчас на протяжении 3 лет они у меня появляются, но палочкой ватной я из убираю. Из-зо рта неприятный запах из-за этого. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Вы имеете ввиду наличие казеозных пробок в лакунах миндалин, что говорит о хроническом тонзиллите.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Кристина, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Желательно заняться этим вопросом до службы в армии. Промыть миндалины.
А затем просто полоскание горла после чистки зубов и приёма пищи.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и с результатом пройти в кабинете курс промывания миндалин с учётом выявленной флоры.
Лучше всего аппаратом "Тонзиллор" не менее 5 процедур.
Обсудить с ЛОР возможное физиотерапевтическое лечение ((КУФ,ФОНОФОРЕЗ).
Елена, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Лучше , конечно, этим вопросом заняться до армии, во избежание осложнений и проблем в горле на период службы.
Принятый ответ
здраствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Сергей, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
да, ничего страшного
лучше конечно пройти несколько процедур промываний перед армией
Принятый ответ
Здравствуйте . Пробки -тонзиллолиты -это остатки еды +слущеный эпителий миндалины +погибшие бактерии ,это все начинает скапливаться и образуют пробку . Важно исключить признаки истинного хронического тонзиллита ( сдать мазок из зева на БгСа -бета гемолитический стрептококк группы А ,сдать АСЛО ,ревматоидный фактор ,С реактивный белок ). Если образуются просто пробки без признаков воспаления ,тогда нужно исключать патологию со стороны зубов и желудка (так как кариес может влиять на образование пробок ,так же рефлексная болезнь может способствовать их усиленному образованию ,при рефлюксе-содержимое желудка забрасывается обратно из желудка в пищевод и в горло тем самым раздражая горло ). Основная Тактика лечения в таких ситуациях это полоскание горла солевыми растворами (можно натрия хлорид 0,9% или приготовить дома на 1 стакан тёплой воды +1/2 чайной ложки соли ),если эффекта нет тогда промыть у врача с помощью тонзиллора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Какие-то анализы сдавали, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Екатерина, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Если беспокоит только неприятный запах, нет признаков декомпенсации тонзиллита, то ничего страшного