Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №1119656

Здравствуйте. В мае удалили долю щитовидной железы, спустя месяц сдала анализы, они были хорошие, врач сказал, его посещать больше не нужно. Сейчас сдала анализы для ревматолога, т.к после ковида появился ревматоидный артрит, и сдала на гармоны, ТТГ немного повышен, ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Что мне теперь делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз, то есть оставшаяся доля пока сама справляется с работой, но ТТГ повысился немного, чтобы ее дополнительно стимулировать. Если вы не планируете беременность, то сейчас ничего принимать не нужно, только периодически проверять ТТГ, свТ4 (1 раз в 6-12 месяцев или при ухудшении самочувствия). АТ к ТПО ранее не сдавали?
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не сдавала
Эндокринолог
Опять таки, если будет в планах беременность, то нужно будет сдать на АТ к ТПО. Мы ориентируемся на эти анализы при планировании беременности, чтобы решить, нужно ли начинать терапию Левотироксином.

Клиент
В планах есть мечты забеременеть, тогда получается нужно показаться к эндокринологу и повторно пересдать через 2 мес анализы?
Эндокринолог
Да, тогда, чтобы увеличить вероятность успешного зачатия лучше пересмотреть ТТГ, свТ4 через 2 месяца и вместе с ними сдать АТ к ТПО. 2 месяца - потому что за это время могут быть изменения с ТТГ, а вот если сдать раньше, то будет не очень показательно.
Если ТТГ так и останется чуть выше 4-х или даже вырастет, то вам нужно будет принимать Левотироксин (Эутирокс или Л-тироксин) с возможностью отмены после родов и наблюдением. То есть если после родов будет такая же картина по анализам как и сейчас, то тироксин можно и не принимать. Только на период планирования беременности и самой беременности.
Также если будут повышены антитела к ТПО + ТТГ в зоне 2.5-4.0 (то есть не повышен), то с учётом отсутствия одной доли железы, я бы тоже назначала на период планирования и беременности тироксин в небольшой дозе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ОАК, биохимический анализ крови у вас хороший.
Повышение ТТГ незначительное, пересдайте его через 2 месяца, если будет тенденция к повышению или появится клиника, тогда могут вам назначить препарат тироксина.
Принимайте профилактическую дозу вит д Аквадетрим по 4 кап в день с едой,используйте йодированную соль для приготовления пищи
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас Субклинический гипотиреоз, повышение ТТГ незначительное. ТТГ и Т4св пересдать через два месяца
Так де сдать на АТ к ТПО.
Эндокринолог
Как же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45, проверьте его
А так же вит Д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг повышен незначительно,сами гормоны щж в норме. Лучше всего пересдать ттг через 4 недели и сдать ат-тпо для того чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит