Консультация терапевта /

Укрепление иммунитета — вопрос №1119803

Добрый день! На фоне многочисленных стрессов чувствую, что упал иммунитет. Подскажите, что можно пропить, что бы укрепить иммунитет и наладить нервную систему? В общем, вернуть жизненный тонус. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Иммунный ответ напрямую связан с кровообращением ( микроциркуляцией). Для её нормализации можно применить терапию Актовегином по 2т 2 р в день 1 месяц. На этом фоне добавить ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия лечебной физкультурой, контрастными водными процедурами. Всё это позволит быстрее восстановить иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер! Вы не могли бы порекомендовать лечебную физкультуру. И как часто ей надо заниматься?

Терапевт, Кардиолог
Начинать можно по самочувствию или 2 или 3 раза в неделю. Всё зависит от самочувствия. Главное при этом , чтобы не было усталости и перегрузки. На первом этапе можно выбрать комплекс упражнений , как при болевых синдромах в различных отделах позвоночника при остеохондрозе. Обычно это 6-8 упражнений , небольшой интенсивности в количестве 20-30 повторов на первых порах. Поочерёдно включаются все отделы позвоночника, нижние и верхние конечности. В интернете много примеров. Главное делать плавно, с правильным дыханием и до лёгкой усталости.
Клиент
Игорь, подскажите а актовегин это тоже самое что и мексидол? И что лучше?
Терапевт, Кардиолог
Это разные препараты. Актовегин препарат восстанавливающий структуру клеток, в том числе иммунных, нормализующий микроциркуляцию , нормализующий обменные процессы в клетках. Аналогичный препарат солкосерил. Но последнее время его не поставляют в аптеки.
Терапевт
Здравствуйте!
Я вы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д (25-ОН)
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
Увеличить потребление фруктов,овощей, ягод. Добавить в рацион оливковое масло, регулярные физические нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую для повышения иммунитета:
Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
БронхоМунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса)
Для улучшения состояния нервной системы рекомендую витамины группы В:
Мильгамма композитум 100+100мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 мкс
Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней, затем по 1 таб ×3 раза в день, до 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата Кипферон в суппозиториях курсом до 7 дней 2 раза в день и витаминно-минеральный комплекс Мультифорт с эхинацеей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Для укрепления иммунитета вам необходимо восполнить дефицит макро и микроэлементов в организме.
Для этого в первую очередь, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, вит Д, вит с, цинк, ферритин, общий анализ крови.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Рекомендую начать прогулки на свежем воздухе, лечебную физкультуру,больше употреблять фруктов и овощей
Ново-пассат по 1 таблетке 3 раза в день - месяц
Имудон по 1т 3раза в день-месяц
Также проверить уровень гормонов щитовидной железы : ТТГ,т3,т4
Витамина д
Ферритина
При снижении,корректировать
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую витаминный комплекс от Solgar «Эстер-С плюс», он содержит в своем составе витамины, минералы и растения, действие которых направлено на повышение иммунитета. Рекомендую 2-3 курса в год по 2 месяца.
Для нервной системы рекомендую Солгар В-комплекс. Содержит всё необходимые витамины для полноценной работы нервной системы. Принимать по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Можно проводить до 4 курсов в год.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Для укрепления иммунитета после частых стрессов, вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды, курс 3 месяца или ( на весь осеннее-зимний период ). Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, я не пью молоко. Возможно ли разводить куркумин в воде или в чае?
Терапевт
Да, куркумин также можно разводить в кипячёной воде ,чае , соках.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.