Кровит шейка
Здравствуйте, маме в 45 лет удалили матку и яичники, после чего назначили приём Анжелик, она очень долго их принимала и примерно года 3 назад прекратила. Сейчас ей уже 62 года, сходила на прием к гинекологу 4 месяца назад по анализом все было чисто, беспокоили только частые и сильные приливы. Гинеколог назначил ей снова Анжелик Микро. Около месяца назад начала приём всех выписаных гинекологом лекарств (ещё магний, омегу, афабазол, что-то для печени), две недели назад стала кровить. Снова пошла на приём, взяли мазок, шейка матки воспаленная. Результаты мазка прикреплю. После чего ей почистили шейку, взяли цитограмму и биопсию. Кровить она все равно не перестает. Очень переживает, что это рак. Возможно ли такая реакция на приём лекарства?
Здравствуйте. Прикрепите результаты биопсии и узи
Асиет, биопсии ещё результатов нет, УЗИ не назначили.
Сделайте УЗИ
Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию у вашей мамы выявлена дисплазия легкой степени. Это не рак! Маме нужно пройти исследование на ВПЧ высокого онко риска (ПЦР мазок). Кровит мамина шейка именно из- за дисплазии
Маме взяли биопсию, это уже хорошо. Если по гистологии диагноз подтвердится , нужно будет хир лечение, какое - решит врач на очном приеме.
В дальнейшем нужно будет наблюдение : 1 раз в 6 месяцев на протяжении года мазок на онкоцитологию, кольпоскопия , ПЦР на впч высокого онко риска.
Если рассматривать ситуацию в целом - ничего страшного нет.
Алина, а могло ли за 4 месяца так все быстро ухудшется? Ведь до приёма лекарства все было в норме
Дарья, а 4 месяца назад мама сдавала мазок на онкоцитологию?
Алина, мазки сдавала, какие точно не подскажу, но гинеколог сказал, что 4 месяца назад все было в норме.
Дарья, это не из- за препаратов точно. Мама в женской консультации сдавала мазки?
Да, можете прикрепить результат биопсии, как получите. Посмотрю.
Алина, нет, в медцентре.
А результат на руках у вас есть ? Прикрепите
Алина, я прикрепили результат пока одного мазка. 5 дней назад взяли на цитологию, гистологию и биопсию. Ждём результатов. Цитология не получилась завтра идём п4ресдаватт
Дарья, хотелось бы увидеть результат мазка , который был 4 месяца назад. Обычно такая история так быстро не развивается. Возможно, ошибка лаборатории.
Но даже если и так, повторюсь, ситуация не критичная абсолютно. Это все успешно лечится и убирается хирургически.
А кровит ваша мама сейчас только потому, что шейка заживает. У неё забрали кусочек ткани, шейка в принципе очень обильное кровоснабжение, а сейчас там ещё и ранка есть. Рубец сформируется и кровянистые выделения пройдут.
Алина, спасибо большое, успокоили, а то она места себе не находит. Можно будет потом результаты биопсии прикрепить, чтобы вы посмотрели?
Алина, у неё ещё папилома появилась.
Дарья , на половых органах ?
Алина, на шейке
Дарья, значит, в организме точно есть (или был относительно недавно) ВПЧ высокого онкогенного типа. Он и папиллому вызвал, и дисплазию.
Однако несмотря на то, что вирус в организме сидит, лечения он не требует. Все фероны, противовирусные препараты бесполезны в борьбе с ним, потому что вирус может сам приходить, а потом уходить, а потом опять приходить и так по кругу.
Алина, это тоже не является причиной сильнейшей паники? Она очень сильно переживает.
Дарья, наличие ВПЧ? Он есть у очень многих, просто некоторые о нем не знают.
В вашей ситуации вообще причин для паники нет.
Алина, спасибо вам огромное, за такую разьяснительную информацию?
Дарья, пожалуйста! ?
Алина, пришли результаты анализов биопсии и цитограммы.
Алина, прикрепила скриншоты
Дарья, подскажите, пожалуйста, предпоследний скриншот- это биопсия, которая вам пришла, последнее - мазок после лечения, верно я понимаю?
Алина, биопсия, лечения ещё никакого не было. Она как закровила пошла на прием и у неё взяли вот эти все анализы
Принятый ответ
Дарья, поняла вас. Результаты мазков говорят о доброкачественном процессе, однако биопсия свидетельствует о наличии рака, к сожалению. Биопсия точнее, нужно верить ей.
Что нужно сделать- отвести маму как можно скорее к онкогинекологу и не паниковать. Все это успешно лечиться. Маме нужно оперативное лечение. В каком объёме - решит врач , который будет оперировать.
Алина, поняла вас, спасибо большое. Лечению это подлежит?
Здравствуйте. вам нужно успокоить маму потому что на данный момент признаков онкологии нет. а узи перед приемом анжелик микро делали? сдавали кровь на фсг?
по цитограмме дисплазия- она может кровить.
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Здравствуйте! Выполните УЗИ органов малого таза для определения дальнейшей тактики.