Консультация гинеколога /

Кровит шейка — вопрос №1119925

Здравствуйте, маме в 45 лет удалили матку и яичники, после чего назначили приём Анжелик, она очень долго их принимала и примерно года 3 назад прекратила. Сейчас ей уже 62 года, сходила на прием к гинекологу 4 месяца назад по анализом все было чисто, беспокоили только частые и сильные приливы. Гинеколог назначил ей снова Анжелик Микро. Около месяца назад начала приём всех выписаных гинекологом лекарств (ещё магний, омегу, афабазол, что-то для печени), две недели назад стала кровить. Снова пошла на приём, взяли мазок, шейка матки воспаленная. Результаты мазка прикреплю. После чего ей почистили шейку, взяли цитограмму и биопсию. Кровить она все равно не перестает. Очень переживает, что это рак. Возможно ли такая реакция на приём лекарства?

Возраст: 63

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты биопсии и узи
Клиент
Асиет, биопсии ещё результатов нет, УЗИ не назначили.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию у вашей мамы выявлена дисплазия легкой степени. Это не рак! Маме нужно пройти исследование на ВПЧ высокого онко риска (ПЦР мазок). Кровит мамина шейка именно из- за дисплазии
Маме взяли биопсию, это уже хорошо. Если по гистологии диагноз подтвердится , нужно будет хир лечение, какое - решит врач на очном приеме.
В дальнейшем нужно будет наблюдение : 1 раз в 6 месяцев на протяжении года мазок на онкоцитологию, кольпоскопия , ПЦР на впч высокого онко риска.
Если рассматривать ситуацию в целом - ничего страшного нет.
Клиент
Алина, а могло ли за 4 месяца так все быстро ухудшется? Ведь до приёма лекарства все было в норме
Акушер, Гинеколог
Дарья, а 4 месяца назад мама сдавала мазок на онкоцитологию?
Клиент
Алина, мазки сдавала, какие точно не подскажу, но гинеколог сказал, что 4 месяца назад все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Дарья, это не из- за препаратов точно. Мама в женской консультации сдавала мазки?
Да, можете прикрепить результат биопсии, как получите. Посмотрю.
Клиент
Алина, нет, в медцентре.
Акушер, Гинеколог
А результат на руках у вас есть ? Прикрепите
Клиент
Алина, я прикрепили результат пока одного мазка. 5 дней назад взяли на цитологию, гистологию и биопсию. Ждём результатов. Цитология не получилась завтра идём п4ресдаватт
Акушер, Гинеколог
Дарья, хотелось бы увидеть результат мазка , который был 4 месяца назад. Обычно такая история так быстро не развивается. Возможно, ошибка лаборатории.
Но даже если и так, повторюсь, ситуация не критичная абсолютно. Это все успешно лечится и убирается хирургически.
Акушер, Гинеколог
А кровит ваша мама сейчас только потому, что шейка заживает. У неё забрали кусочек ткани, шейка в принципе очень обильное кровоснабжение, а сейчас там ещё и ранка есть. Рубец сформируется и кровянистые выделения пройдут.
Клиент
Алина, спасибо большое, успокоили, а то она места себе не находит. Можно будет потом результаты биопсии прикрепить, чтобы вы посмотрели?
Клиент
Алина, у неё ещё папилома появилась.
Акушер, Гинеколог
Дарья , на половых органах ?
Клиент
Алина, на шейке
Акушер, Гинеколог
Дарья, значит, в организме точно есть (или был относительно недавно) ВПЧ высокого онкогенного типа. Он и папиллому вызвал, и дисплазию.
Однако несмотря на то, что вирус в организме сидит, лечения он не требует. Все фероны, противовирусные препараты бесполезны в борьбе с ним, потому что вирус может сам приходить, а потом уходить, а потом опять приходить и так по кругу.
Клиент
Алина, это тоже не является причиной сильнейшей паники? Она очень сильно переживает.
Акушер, Гинеколог
Дарья, наличие ВПЧ? Он есть у очень многих, просто некоторые о нем не знают.
В вашей ситуации вообще причин для паники нет.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное, за такую разьяснительную информацию?
Акушер, Гинеколог
Дарья, пожалуйста! ?
Клиент
Алина, пришли результаты анализов биопсии и цитограммы.
Клиент
Алина, прикрепила скриншоты
Акушер, Гинеколог
Дарья, подскажите, пожалуйста, предпоследний скриншот- это биопсия, которая вам пришла, последнее - мазок после лечения, верно я понимаю?
Клиент
Алина, биопсия, лечения ещё никакого не было. Она как закровила пошла на прием и у неё взяли вот эти все анализы
Акушер, Гинеколог
Дарья, поняла вас. Результаты мазков говорят о доброкачественном процессе, однако биопсия свидетельствует о наличии рака, к сожалению. Биопсия точнее, нужно верить ей.
Что нужно сделать- отвести маму как можно скорее к онкогинекологу и не паниковать. Все это успешно лечиться. Маме нужно оперативное лечение. В каком объёме - решит врач , который будет оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо большое. Лечению это подлежит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно успокоить маму потому что на данный момент признаков онкологии нет. а узи перед приемом анжелик микро делали? сдавали кровь на фсг?
по цитограмме дисплазия- она может кровить.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Выполните УЗИ органов малого таза для определения дальнейшей тактики.