Лечение пульпита на 9 недели беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я на 9й недели беременности, беспокоили зубы на 5й недели беременности , ходила в стоматологию, сказали просто восьмерки пошевелились , но на одном зубе сильный пульпит. Он на тот момент не беспокоил и врач сказал, что нужно разрешение гинеколога. Сейчас зуб начал поднывать, можно ли на таком сроке 9я неделя делать анестезию, если вдруг зуб разболелся сильнее? Заранее спасибо!

Резус отрицательный. Вторая беременность
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечить можно и даже не нужно, тк ваш больной зуб в дальнейшем станет основным источником инфекции. В стоматологии есть специальные препараты, которые используются для анестезии при беременности- ультракаин или примакаин (но этот момент лучше поточнее уточните у вашего стоматолога)

Алина, как думаете подождать пока разболится, сейчас пока подрывает немного. Просто вроде как в 1м триместре нельзя. Или лучше сразу подлечить. На учёт меня поставят только 24 числа, так как врач в отпуск ушёл??‍♀️Разрешение к стоматологу пока брать негде.

Алина, поднывает

Валентина, лучше лечите сразу и не затягивайте. Наиболее благоприятное время для лечения зубов - 2 триместр, да. Но ждать пока зуб разболится ещё сильнее - так себе идея. Повторюсь, он сейчас стал в вашем организме основным источником инфекции.

Принятый ответ

Конечно, можно и нужно и лечить зубы, и делать это под анестезией. Можете сразу идти к стоматологу и так и сказать: гинеколог без обезболивания "запретил", а с обезболиванием "разрешил".

Игорь Игоревич, в частной клинике предлагают препарат артикаин инибса, если врач даст добро. Пол ампулы даже вроде хватит.
А меня на учёт только 24 поставят, доктор в отпуске??‍♀️Разрешение не у кого просить.

Игорь Игоревич, 1:200 000, 1,8 мл

Что-то со стоматологами случилось. То ли горе от ума, то ли от хитрости, то ли никогда не видели ни беременную, ни кормящую.
Впервые в жизни узнаю, чем они вообще обезболивают, кроме новокаина.
Однако, почитал. Можно применять.
Ну, с дозированием уж не помогу (стоматологам).

Принятый ответ

Добрый день!!! Можете смело лечить зуб, если это того требует. Медицина "не стоит на месте", сейчас достаточно щадящих обезболивающих препаратов, нежели раньше, поэтому можно.
В жизни много бывает непредсказуемых случаев, и требуются срочные операции под общим наркозом, и приём антибиотиков, в 1м триместре, - страшного ничего, главное грамотный продуманный подход, и все будет хорошо!!!
Если беременость прогрессирует хорошо, без всякого рода угроз, не нужно волноваться, небольшое количество местного анестетика никак не помешает нормальному развитию беременности и далее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Валентина можете лечить зуб смело ! Не переживайте вреда вы никакого не нанесёте ребеночку ! Лёгкой беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить обязательно. Ультракаин в артикаин разрешены на всех сроках.
И антибиотикопрофилактика тоже нужна после лечения пульпита (обычно дают амоксиклав 1000 2 раза в день на 5 дней) также разрешен на всех сроках беременности.

Здравствуйте. нужно лечить зубы чтобы в дальнейшем не было инфицирования плода. лучше с обезболиванием чтобы вы не испытали стресс ( он негативно влияет на беременность).

Здравствуйте. Если уже все серьёзно нужно начать лечение зуба, так как это очаг инфекции

Здравствуйте
Да , можно . Обязательно нужно лечить зуб.

Здравствуйте, анестезия при зубных вмешательств можно с беременностью , не переживайте, и лечите зубы