Средний экссудативный отит взрослого
Добрый день! 6 дней назад была сильная боль в ухе и челюсти. Сразу прокололи перепонку, капли в ухо не выписали. 2 дня текло. Сама себе назначила пить аугментин 500мг*3, нимесил спасал ночью от сильной боли. Температура была максимум 38, нормализовалась. Боль ушла, ухо не слышит, сильное головокружение и тошнота. Прошу вас подсказать, это в пределах нормы? Сколько дней нужно пить антибиотик? С уважением, Татьяна
Здравствуйте,вам сделали парацентез? ставили ли вам шунт в барабанную перепонку?Есть ли выписка от врача о данной процедуре и рекомендациях? Не очень понятно какой процесс в ухе ,экссудативный или гнойный,в любом случае вам нужен очный осмотр лор-врача,так как тошнота и головокружение-это симптомы вовлечения внутреннего уха, возможно нужно стационарное лечение.
Наталья, спасибо за ответ. Дело было в Чехии, у них нормальные заключения не дают, даже антибиотик не выписали, сама начала пить из припасенного. Средний экссудативный отит, только дырочку сделали без шунтирования, отит как осложнение видимо после простуды. Может меня тошнит и кружит из-за того, что я намешала лекарств: эсциталопрам, аугментин, нимесил, ксимелин, парацетамол. Подскажите, пожалуйста, как проверяют наличие внутреннего отита?
Возможно ваше состояние связано с большим количеством препаратов или это может быть реакция на какой-то из них,при экссудативном отите не должно быть головокружения и тошноты.
Здравствуйте, Вам необходимо очно наблюдаться у ЛОРа,т.к. головокружение и тошнота не очень хорошие признаки, это может говорить об осложнении среднего отита и вовлечении в процесс внутреннего уха.Антибиотик пить по 500 мг 3 р/д минимум 7 дней и до 10,это тоже оценивается в процессе лечения, капли в нос назначили?Противовоспалительные препараты?В ухо также нужно капать капли (например отофу).Можете приложить заключение врача,что бы понимать,что было в ухе.
Светлана, добрый день! Дело было в Чехии, у них нормальные заключения не дают, даже антибиотик не выписали, сама начала пить из припасенного. Средний экссудативный отит, только дырочку сделали без шунтирования, отит как осложнение видимо после простуды. Может меня тошнит и кружит из-за того, что я намешала лекарств: эсциталопрам, аугментин, нимесил, ксимелин, парацетамол. Подскажите, пожалуйста, как проверяют наличие внутреннего отита?
Экссудативный отит не предполагает назначение антибиотика, однако они и боли и температуры зачастую не вызывает.Не сказали,что они получили при тимпанопункции?Гной или экссудат?Вам хотя бы нужно сходить на очный прием,что бы врач посмотрел перепонку,есть ли там воспаление или нет.Возможно там просто экссудат,и ухо не слышит из за него,а возможно есть воспаление.В любом случае при среднем отите гнойном и экссудативном показаны капли в нос,что бы наладить отток из уха через евстахиеву трубу (возьмите именно капли лучше) и капать 3 р/д 5-7 дней.Насчет продуваний не могу их сейчас рекомендовать,т.к. неизвестно какой вид отита(при одном нужно,а при другом нельзя).Капли в ухо можно капать(при воспалительном они показаны,а при экссудативном нет,но хуже не сделают в любом случае).Антибиотик Вы пьёте,его нужно пропить будет курсом. Парацетамол уберите.Нимесил пейте при температуре или боли,а так можно убрать если ни того,ни другого нет.
Светлана, Спасибо вам за ответ. При проколе был экссудат. Антибиотик не назначили, я сама начала его пить, тк была температура, кашель, сильная боль в ухе. Капли в нос ксимелин. Антибиотик сказали до 10 дней пить. Ходила сегодня к врачу с головокружение и тошнотой. Проверили внутреннее ухо, сказали, что там немного жидкости, назначили пить преднизолон по схеме. Не слишком ли сильное лекарство? Я ещё эсциталопрам принимаю 10мг
Преднизолон можно на несколько дней,он снимет воспаление и отёк,длительно конечно не нужно его применять.Думаю в течение нескольких дней состояние должно будет улучшится.А по поводу чего пьёте эсциталопрам?
Светлана, да, преднизолон на несколько дней, от 100 мг, до 12,5 мг, снижая дозировку. Значит не страшно на неск дней, спасибо) Эсциталопрам от невроза, депрессии. Недавно хотела прекращать понемногу, но приболела, не до этого было
Принятый ответ
Да,по такой схеме можно преднизолон.
Светлана, Спасибо большое за ответ. Ещё хотела ещё уточнить. Системной принимать преднизолон же не очень хорошо? Боюсь пить. Слышала, что есть процедура катетеризации слуховой трубы преднизолоном, но у нас местной гормон не делают, только внутренне..
К тому же у меня гастрит, от антибиотика уже желудок сильно болит, а гормон же тоже на желудок отрицательно влияет
Антибиотик сколько дней принимаете?желательно допить 7 дней,что бы не вызывать развитие резистентности.Пейте его после еды. Также утром принимайте омепразол 20 мг 1 таб утром.
здравствуйте , антибиотик допивайте до 10 дней, заложенность в ухе может сохраняться до нескольких недель
Добавьте к лечению в нос - спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней , сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день
Из обследования - аудиометрия , тимпанометрия
Сергей, спасибо за ответ! тимпанометрия может определить, затронут ли ли внутреннее ухо? Её делают после антибиотиков или можно уже во время?
Тимпанометрия показывает есть ли жидкость за перепонкой и как функционирует слуховая труба , лучше сейчас уже сделать
Сергей, добрый день! Сегодня сделали эти процедуры. Во внутр ухе есть немного жидкости, снижен слух. Назначили пить преднизолон и допивать антибиотик 10 дней. Но я ещё пью эсциталопрам, можно ли это совмещать, и не вреден ли преднизолон, скажите пожалуйста
Здравствуйте.
Есть осмотр и заключение.доктора, который делал парацентез?
Какие выделения были после парацентеза?