Консультация педиатра /

Сопли и слизь в кале — вопрос №1120237

Здравствуйте, у дочки возраст 1.5 лезут клыки , уже 3 неделю мы с вяло текущими соплями и кашлем от них (возможно ). Капли називин не помогают, промывание носа тоже, сопли текут и текут. Дома убавлено отопление , увлажнитель работает день и ночь. Пьём кетотифен , назначен при острой рецидивирующей крапивнице , сидим на диете , ничего разноцветного и молочного, яйчного и рыбного. Так же педиатр нкзначил задитен , в связи с острым левостороним катаральном отитом. Теперь в калу у ребенка много слизи. Кал мягкий до 5 раз в сутки. Температуры нет. Беспокоят сопли и слизь в кале. Помогите советом, что я не так делаю , что ребёнок у меня "сломался " самочувствие у ребенка прекрасное бегает, прыгает , развивается по возрасту.

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
здравствуйте.
Если ребенка беспокоит насморк обильный, часть соплей может проглатываться.
Если стул мягкий, не жидкий и вы соблюдаете диету, то скорее всего слизь связана с насморком.
Вы все делаете правильно, главное что самочувствие ребенка хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит что так долго сопли, "хрюкает" и "хрюкает", покашливает влажно когда они затекают, у дочки при прорезывание зубов других таких симптомов не было.а клыки вот лезут с такими долгими соплями.

Педиатр, Врач УЗД
просто промывайте морской водой, если не зеленые сопли.
Педиатр
Здравствуйте, Аня, если у ребенка стул мягкий, самостоятельный, не причиняет ему неудобств, делать ничего не надо. На фоне лечения вы видите положительный эффект в состоянии ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При насморке часть отделяемого стекает по задней стенке носоглотки, ребёнок прокладывает из-за чего слизь появляется в стуле. Это нормально.
Задитен и кетотифен один и тот же препарат. Ухо сейчас не болит ? Лор не осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, извините зинат антибиотик мы пили 7 дней по 3мл 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, насчёт уха, мы пришли к педиатру с кашлем и соплями , она посмотрела уши, сказала что в одном ушке внутри краснота и жидкость , визуально для меня было красноватое и дочь пыталась там ковыряться.
Педиатр
Педиатр отоскопом смотрел?
Все таки это более узкая специализация для лор врача. Если тем более жидкость была, контрольный осмотр нужен обязательно.
Клиент
Анастасия, да отоскопом смотрела 2 уха , она всегда нам смотрит их
Педиатр
Тогда к доктору на контрольный осмотр .
По поводу кала для спокойствия можно сделать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делайте хорошо и ответственно подходтте к делу. При прорезывании зубов могут быть катаральные явления (насморк, плюс может усиливаться слюноотделение). Если акт дефекации не беспокоит, стул отходит самостоятельно, мягкий, то ничего делать не надо. Так как самочувствие ребенка не страдает, то просто наблюдение. Если состояние будет ухудшаться, то нужна очная консультация со специалистом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По задней стенке носоглотки стекает слизь, отсюда покашливание и примеси слизи в кале.
В целом, ничего критичного нет, особенно учитывая, что ребенка это никак не беспокоит .
Вы все делаете правильно. Продолжайте промывать нос и следить за влажностью воздуха дома.
Одновременно принимать и Зодак и Кетотифен нет необходимости.
Рекомендую также очный осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, я уже запуталась, не мог ли прием антибиотика зинат вызвать слизь в кале ? Это моя вторая дочка , с первой я таких проблем не знала, таких как крапивница, диета и тд. Нужно ли пропить прибиотики?
Педиатр
Слизь в кале появилась после начала приема антибиотика?
Антибиотики воздействуют на микрофлору кишечника, поэтому могут быть изменения характера стула. Можно принимать БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение 2 недель
Клиент
Зульфия Илдусовна, слизь была и до , но не такое количество. У меня есть примадофилус подойдёт?
Педиатр
Здравствуйте. Задитен и кетотифен это препараты одного и того же действия.
Ухо так и беспокоит? Если називин не помогает, замените на виброцил по заложенности.
Насморк может быть как и на прорезывание зубов, так и от других причин.
Рекомендую сдать риноцитограмму. Сдаётся утром до всех промываний и капель.
В стуле слизь может быть от проглатывания из носоглотки. Если стул просто мягкий и не беспокоит ребёнка то ничего страшного в этом нет.
Следите чтобы ребёнок достаточно пил 30 мл на кг и достаточно мочился.
Также рекомендую показать ребёнка лор врачу.
Клиент
Яна, я ошиблась , пили зинат антибиотик. Ухо не беспокоит. Заложености нет , наоборот , течет как ручей весной)
Педиатр
Если есть отит значит вероятность отека слизистой есть, поэтому нужны сосудосуживающие.
Клиент
Яна, називин показали 5 дней
Педиатр
Если принимали зиннат, значит кишечник мог среагировать и на него. Тогда необходим приём пробиотиков курсом на 2-4 недели ( баксет, максилак, биогая, нео-биотик).
Педиатр
Хорошо. Тогда просто продолжайте промывания изотоническим солевым раствором.
Эндокринолог
Здравствуйте, отсасываем сопли 4-5 раз в день , аквалор 3д после только називин в каждый носовой ход можно .
Клиент
Эльвира, називин только закончили капать
Эндокринолог
Тогда можно виброцил по 1 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 5 дней .
Педиатр
Здравствуйте Аня, при прорезывании зубов возможен насморк, достаточно только промывать аквамарисом 3-4р в день, при проглатывании соплей, слюны в стуле может появиться слизь ничего делать не нужно только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!