Консультация педиатра /

Телеангиэктазия на щеке у ребенка — вопрос №1120278

Девочке 6 лет, год назад (после перенесённой ОРВИ) на щеке появилось сосудистое пятнышко с очень маленький выпуклым центром. За год принципиально не изменилось, возможно (не уверена), несколько капилярчиков ещё по диаметру добавилось. При нажатии, светлеет и пропадает. При жаре- краснеет сильнее, на холоде -бледнеет.Я так понимаю, это звездцатая телеангиэктазия? Подскажите, пожалуйста, необходимо ли удаление (если да, то каким методом)? Необходимо ли обследование? Какая вероятность самостоятельного разрешения?

Возраст: 36

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Все верно это телеангиоэктазия.
по вопросу удаления необходима консультация хирурга, но думаю у детей такие звездочки не удаляют.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Все верно, телеангиоэктазия. Обратитесь по возможности к ангиохирургу. После осмотра, врач определит объем обследования и прогноз в плане удаления или наблюдения в динамике.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас только наблюдение, удаляют только при наличии роста или заметном косметическом деффекте.
Метод удаления выбирается индивидуально после дерматрскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Имеет значение рост самого центрального сосудистого бугорка или появление новых "лучиков"?
Педиатр
Считается рост в окружности новообразования.
Для его отслеживания лучше раз в месяц делать фото крупным планом с приложением линейки.
Педиатр
Добрый день.Это телеангиоэктазия. Рекомендую консультацию ангиохирурга для решения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для решения об удалении необходимо показать элемент хирургу,т.к добавляются новые лучики.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день В настоящее время сделайте фото и наблюдайте в динамике. Если будет замечен рост , то консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте, да верно, это телеангиэктазия. У детей требует наблюдения у дерматолог и детского хирурга. Обычно в детском возрасте их не удаляют, а просто следят. Стараться на солнце прикрывать козырьком лицо.
В более взрослом состоянии удалять можно как косметический дефект.
Педиатр
Здравствуйте Анна, действительно это телеангиоэктазия, необходимо консультация хирурга. Будьте здоровы!