Телеангиэктазия на щеке у ребенка

Девочке 6 лет, год назад (после перенесённой ОРВИ) на щеке появилось сосудистое пятнышко с очень маленький выпуклым центром. За год принципиально не изменилось, возможно (не уверена), несколько капилярчиков ещё по диаметру добавилось. При нажатии, светлеет и пропадает. При жаре- краснеет сильнее, на холоде -бледнеет.Я так понимаю, это звездцатая телеангиэктазия? Подскажите, пожалуйста, необходимо ли удаление (если да, то каким методом)? Необходимо ли обследование? Какая вероятность самостоятельного разрешения?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все верно это телеангиоэктазия.
по вопросу удаления необходима консультация хирурга, но думаю у детей такие звездочки не удаляют.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Все верно, телеангиоэктазия. Обратитесь по возможности к ангиохирургу. После осмотра, врач определит объем обследования и прогноз в плане удаления или наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас только наблюдение, удаляют только при наличии роста или заметном косметическом деффекте.
Метод удаления выбирается индивидуально после дерматрскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Имеет значение рост самого центрального сосудистого бугорка или появление новых "лучиков"?

Считается рост в окружности новообразования.
Для его отслеживания лучше раз в месяц делать фото крупным планом с приложением линейки.

Принятый ответ

Добрый день.Это телеангиоэктазия. Рекомендую консультацию ангиохирурга для решения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения об удалении необходимо показать элемент хирургу,т.к добавляются новые лучики.

Добрый день В настоящее время сделайте фото и наблюдайте в динамике. Если будет замечен рост , то консультация хирурга.

Здравствуйте, да верно, это телеангиэктазия. У детей требует наблюдения у дерматолог и детского хирурга. Обычно в детском возрасте их не удаляют, а просто следят. Стараться на солнце прикрывать козырьком лицо.
В более взрослом состоянии удалять можно как косметический дефект.

Здравствуйте Анна, действительно это телеангиоэктазия, необходимо консультация хирурга. Будьте здоровы!