Консультация хирурга /

Образование на пальце-гигрома? — вопрос №2275069

Здравствуйте. История такая. Маме 49 лет. В ноябре 2023 года у мамы на пальце появилось небольшое образование. Она сходила к дерматологу, ей сказали это гигрома и выжигали лазером, через месяц снова начала появляться-снова пошла к дерматологу и снова выжигали. Через время снова рост, пошла к хирургу, хирург сказал бесполезно выжигать,нужно оперативно удалять. Палец мама всё время травмирует так как задевает образование . Сейчас оно стало больше. Съездили к травматологу, записали на операцию,назначили анализы. Сказали ложиться на неделю, будут в другом месте брать кожу чтобы закрыть место удаления. Образование отправлять на гистологию. Подскажите пожалуйста, действительно ли это гигрома ? И где берут кожу?как проходит операция и под каким наркозом? И почему не назначили снимок?очень переживаю за маму. Фото добавила

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте. По локализации образования и его виду похоже на гигрому. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а из какого места берут кожу чтобы закрыть рану и под каким наркозом?

Хирург
Обычно с передней поверхности бедра
Клиент
Игорь, здравствуйте . Были ещё у одного врача напугали онкологией, действительно это может быть она?
Хирург
Здравствуйте ?
Тут только, да, радикальное удаление.
Сказать, гигрома это ли нет, сможет только гистология ?
Кожу возьмут, вероятней всего, с бедра.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если не гигрома то что это ещё может быть?уже страшно
Хирург
Это похоже на гигрому, но точный ответ всегда даёт гистология ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте . Были ещё у одного врача напугали онкологией, действительно это может быть она?
Хирург
Сначала удаление, а потом результат гистологии.
Нельзя по фотографиям говорить о таких вещах!
Хирург
Здравствуйте! По фото больше похоже на гигрому. В данном случае оправдано оперативное лечение с удалением гигромы и проведением гистологического исследования , где уже точно установят характер образования. Кожу чаще всего берут с области бедра, наркоз, вероятно, внутривенный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте . Были ещё у одного врача напугали онкологией, действительно это может быть она?
Хирург
Доброй ночи! По одному фото трудно сказать, на первый взгляд непохоже. Такие диагнозы ставятся лишь по результатам гистологического исследования
Хирург
Здравствуйте. Судя по локализации образования и фото у вашей мамы имеет место гигрома. Лечение оперативное в плановом порядке в травматологическом отделении. Характер образования и его природу можно установить только после гистологического исследования. Кожу для аутодермотрансплантации забирают преимущественно с передней поверхности бедра либо голени.
Будьте здоровы!