Кашель у ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. У ребенка на фоне частых ОРВИ (до 10 раз в год) появляется сухой кашель. Пристопообразный. По рекомендации пульмонолога пропили курс иммунорикса, бронхомунал 3 мес. по схеме, сингуляр. Заболевание обычно начинается с боли в горле. Потом переходит в кашель преимущественно после сна. После ингаляции с пульмикортом проходит. При осмотре врача, хрипов нет. К какому специалисту еще можно обратиться? Какие анализы сдать и что делать? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .Необходима консультация ЛОР ,мазок из зева ,носа

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
От коклюша привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, да. прививки согласно графика прививок

Принятый ответ

Здравствуйте. Укажите возраст ребенка. Что-то из анализов сдавали или только доктор слушал? На фоне ОРВИ- это значит, что заболевает и потом начинается описанный Вами кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, 5 лет. Из анализов только анализ крови, прослушивание. Да. Сначала заболевает, потом начинается кашель через два дня после начала заболевания. Иногда начинает кашлять, если плачет

Здравствуйте! Сделайте спирографию и мазок из зева с счувствительностью.ОАК надо посмотреть

Дома должна быть достаточная влажность воздуха,уберите все пылесборники-аллергены.

+осмотр аллерголога-иммунолога.Возможно, назначат сделать аллергопанель общую, иммунограмму

Тогда кровь на персистирующие инфекциии,кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Манту тоже в срок? Как результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, астрицы были, пролечили. Манту была последний раз к верхней границе нормы. Назначили Диаскин тест. Он нормальный

Остаётся только персистирующие инфекциии

Консультация ЛОР-врача, аллерголога. Кашель могут провоцировать как очаги хронической инфекции ЛОР-органов, так и аллергия. Обследования- мазок из зева, кровь на иммуноглобулин Е- это на приеме доктор назначит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая частый сухой кашель,обратитесь к аллергологу.Возможно в поддержании этого состояния определенную роль играют какие то аллергены.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е

Временное явление,симптоматический ларингоспазм из-за гиперреактивности иммунной системы.С возрастом проходит,нотребует от родителей принятия неотложных мер для снятия приступа кашля. Пользуйтесь пульмикортом,по мере необходимости.

Принятый ответ

К инфекционисту, обследоваться на хронические рецидивирующие вирусы