Консультация дерматолога /

Лечение папилома — вопрос №1120333

Достаточно давно на подушечке большого пальца на руке появилось уплотнение. со временем это начало разрастаться и доставляло уже неудобства(размер примерно 5-7мм). пробовали выводить сами средствами с аптеки,ничего не помогало. рядом появилась вторая маленькая. обратились в косметический кабинет- сделали 2 процедуры по выведению жидким азотом- ничего не помогло,она снова вернулась на свое место.Теперь вот обратились и сделали методом электрокоагуляции. врач после процедуры назначил присыпать бониацином и выписал таб. гроприносин по 1т 1 раз в день 10 дней,потом 20 дней перерыв и опять повторить . и так пол-года. В инструкции к этому препарату нет таких схем лечения. как все же нам принимать и принимать ли вообще?

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит,полип в желудке

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, вирусную бородавку лучше удалить жидким азотом или лазером, а потом противовирусное лечение Валцикон 500 по 1 т. 2раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зоя
У вас была вирусная бородавка, которая вызывается ВПЧ. Их много штаммов. Если в организме хороший иммунитет, клиники не будет
Я считаю, что пить этот препарат не надо
А вот проверить себя на дефицитные состояния стоит: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- по результату с врачом подобрать необходим комплекс витаминов и микроэлементов
- нормализовать сон
- подключить физ нагрузки
- сбалансированно питаться с ограничением углеводов
Это все о повышении общего иммунитета
Вот над ним поработать надо точно
Если есть проблемы с ЖКТ - обследоваться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зоя.
Препарат назначен по странной схеме.
Смысла принимать гроприносин из-за 1 бородавки нет.
Вообще эффективных лекарств против ВПЧ не существует.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гроприносин принимать в вашем случае не нужно.
Образование удалили-лазером это эффективнее чем азотом.
Вернётся вряд ли повторно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужен удалить образование у доктора на приеме и все
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зоя. Не стоит принимать, по ним нет доказательной базы, иммунитет должен сам бороться.
Впч, а конкретно бородавки, возникает также на повторных контактах например, спортзал, наличие среди знакомых или на фоне снижения иммунитета.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
В питание сократить приём сладкого и больше овощей, зелени, а именно брокколи.
Удалить повторно.