Консультация детского лора /

Зелёные густые выделения из носа — вопрос №1120340

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Дочке сейчас 6,5лет, с 2х лет пошла в сад и начала сильно болеть, перенесла какую-то инфекцию, после чего был реактивный артрит (вылечили), выросли миндалины и аденоиды (в 3,5г делали эндоскопию в больнице и врач поставил 1ст), если ходили в сад, то 2-3 дня ходили, 2 недели стабильно дома, все начиналось с соплей и через 2 дня добавлялся ночной кашель, который остановить было невозможно… Промывание, увлажнение и проветривание воздуха, сопли заканчиваются, а кашель все равно не уходит, отиты(( Периодически были и ларингиты и трахеиты… Назонекс, Полидекса, Сингуляр… список можно перечислять долго, что нам только не выписывали. Но в июле этого года, мы наконец удалили аденоиды и подрезали миндалины (2-3 ст и аденоидов и миндалин), все прошло хорошо, 2 месяца дочь не болела, хотя ходила в сад, но в сентябре я поняла, что у неё заложен нос, высмаркивается она хорошо, но ничего нет, начала промывать ирригатором с назальной насадкой и из носа пошли густые и зелёные сопли. Лор прописал Изофру и Назонекс, все прошло, но через полторы недели тоже самое, то есть у неё нет отёка или жидких соплей, а сразу зелёные и густые выделения. Сейчас таже картина, то есть за 2 месяца это 4 раз, но в это раз они и немного жидкие были, но с первого же дня стоят в носу густые зелёные, и они не тянутся, а как бы кусками выходят((( И вот ещё один нюанс, до операции, каждые сопли от старшей переходили сразу к младшей дочке (ей сейчас 1.10), а от этих зелёных она не разу не заразилась (тьфутьфутьфу). Сегодня такой зелени в носу нет, заложенность с утра была, но появился кашель, сухой (глухой), наверное, сопли стекают( Подскажите, пожалуйста, что делать, может какие-то мазки сдать? СПАСИБО!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. Конечно сдавайте если есть такая возможность, из носа и зева. С ушами сейчас тоже все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, какие именно мазки сдать? В сентябре один раз болело ушко, одну ночь и все

ЛОР
Сдайте мазок азок из носа для определения микрофлоры. Скажите так в лаборатории там разберутся.
Сдайте общий IgE.
Ещё конечно нужно смотреть миндалины. Нет ли там пробок, они могут быть источником инфекции.
Клиент
Татьяна, ей ведь подрезали миндалины, там у неё ничего не видно и горло не красное. До операции миндалины были большие, но не рыхлые, пробок никогда не было
ЛОР
Понятно. Получается кашель у вас основной симптом? Или все же отделяемое в носу?
Клиент
Татьяна, смущает то, что сопли начинаются 4раз с зелёных и густых( Разве это нормально? До удаления аденоидов, такого никогда не было
ЛОР
Можно два эти события как-то и связанны. Но теперь всё нужно смотреть с чем имеем дело. Сдадите мазок и будет понятно. Что касается кашля все же лучше провериь нет ли аллергии, поэтому лучше сдать общий IgE, и эозинофильным катионный белок.
Клиент
Татьяна, последний раз в январе во время болезни сдавали на иммуноглобулин Е, был 15, катионный белок - 51. В феврале делали спирометрию и сдавали на аллергены - кошка, полынь, береза, домашняя пыль, клещи - все отрицательно! Я уверена, кашель связан был с аденоидами, тк с июля она не кашляла, до операции кашель был часто, но сразу после появления соплей!
ЛОР
Но ЭКБ всё же повышен был. Значит реакция на что-то есть. И конечно не всегда удается найти этот аллерген. К аллергологу-иммунологу обращались?
Клиент
Татьяна, мазок сдали, кровь дочь не захотела сдавать((( В следующий раз уговорю! Были у аллерголога, он ничего не назначил
ЛОР
Что сказал по поводу ЭКБ?
Клиент
Татьяна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы которые прикрепила
ЛОР
Данная инфекция чувствительна к бактериофагам. Можно их исправить в лечение носа и носоглотки. Нужно быбрать из списка более подходящий для вас. Отофаг - в виде геля, дольше будет держаться на слизистой.
Пиобактериофаг или поливалентный бактериофаг.
Конечно дополнительно можно использовать оизаты бактерий которые действуют как местная вакцинация против этих инфекций - ИРС 19.
Клиент
Татьяна, у нас есть Отофаг
ЛОР
Да, вот им и можно. Но дополнительно все же возьмите ирс 19. Деринат например просто иммуномодулятор местный.
Клиент
Татьяна, антибиотики не нужны? Как принимать Отофаг и ИРС?) Спасибо
ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами. Используйте отофаг по 1 впрыску 3-4 раза в день 2 дня затем, 3 раза в день 3дня, потом 2 раза в день 5дней.
Через пол часа ИРС 19 по 2 впрыска 3 раза в день. 20 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Зелёные сопли не обязательно признак бактериальной инфекции, с них может начинаться также и вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я это понимаю Но хочу ещё понять, нормально ли это, что они уже 4й раз такие((( Есть смысл сдавать мазки, если зелёных соплей уже нет?(
Педиатр
Да, есть. Возможно у Вас носительство бактерии, которая даёт частые обострения.
Клиент
Ольга, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы которые прикрепила
Педиатр
Золотистый стафилококк, чувствителен к амоксиклав, можно пропить учитывая частые обострения
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Начните с мазка из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
И сдайте анализ крови на определение общего иммуноглобулина Е и эозинофильно катионного белка.