Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота долгое время, расстройство кишечника — вопрос №1120373

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь! У меня почти год не проходит тошнота, иногда к ней присоединяется вздутие, жидкий стул, но обычно запор. Постоянная слабость, усталость, часто бессонница. Весь год лечусь у гастроэнтеролога. Ухудшение началось после короновируса в феврале 2020. До него тоже была тошнота и запоры, но не постоянно. После применения сорбентов тошнота обычно проходила, сейчас не проходит. Весной пропила альфанормикс для санации, пролечила хеликобактер, сейчас он отрицательный. Тошнота не прошла. Пила бифиформ и линекс по 2 недели, не помогло. Сдала кучу всяких анализов, все более-менее в норме. По УЗИ и МРТ брюшной полости сладж в ЖП, дискинезия, перегиб в шейке, единичные кисты тела и хвоста ПЖ. По свежим анализам: повыше ферритин 171,9. В копрограмме небольшое количество мышечных волокон, мыла и йодофильной флоры. В анализе на дисбактериоз снижены молочнокислые бактерии, E.coli, бактероиды и энтерококки, присутствуют раутелла и стафилококк - пролифирация. Мне выписали бифиформ на 1 месяц и хофитол на 2 недели и все! Я уже не знаю, что делать, доктор тоже не занет. Не могу прикрепить результаты анализов, т.к. они у доктора, а она в отпуске. Нужна ли санация кишечника и будет ли работать бифиформ при йодофильной флоре. Помогите пожалуйста!

Возраст: 55

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, шейный остеохондроз, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас беспокоит постоянная тошнота. Она не проходит почти, только иногда к вечеру. Бывают прямо приступы, как будто отравление. Раньше помогали сорбенты: полисорб, энтеросгель. Сейчас тоже помогают, но не всегда. Уже целый год эта тошнота, вместе с ней бывает вздутие в верхней части живота, боли слева, постоянные запоры. Когда начинается присту сильной тошноты, то жидкий стул, головокружение, слабость.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Тошнота из-за дискинезии желчевыводящих путей,сладжа и панкреатита(т.к. я поняла есть кисты в поджелудочной железе)Поэтому важно подобрать правильную дозу ферментов,тогда и вздутие уйдет и диарея.Для этого следует сдать анализ на панкреатическую эластазу
Гастроэнтеролог
Сейчас ферменты начните 25000 ед 3 раза в день во время еды и 10000 ед на перекус,а дальше по панкреатической эластазе,если ее показатель меньше 200 ,то ферменты пожизненно
Гастроэнтеролог
Лучше всего из ферментов работает эрмиталь,или пангрлл,или креон
Гастроэнтеролог
На фоне панкреатита у Вас есть Сибр,поэтому метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды через 40 мин10 дн
Гастроэнтеролог
3. Омез дср-именно форма дср по 1 табл 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
Клиент
Елена, здравствуйте. Я сдавала на эластазу в сыворотке в марте, концентрация 0,10 нг/мл при норме 0,10 - 4,00. Я врачу показала, она сказала, что это хоть и по нижней границе, но норма. Выписала эрмиталь 10000, я его пью с перерывами. Это не оказывает никакого действия на тошноту. Еще пробовала урсофальк для ЖП, не смогла принимать, от него сильная боль в желудке из-за заброса желчи. Пила вместе с дюспаталином. Амилаза панкреатическая 44, Гамма-ГТ 14, липаза 43. Вроде ПЖ в норме. Сейчас ставят СРК и СИБР и ДЖВП по гипомоторному типу. Выписала Энтеросгель 1 ст л в день 3 дня, потом бифиформ по 1 капс. 2 раза в день 1-2 месяца , хофитол 1 таб. 3 раза в день 2 недели. Скажите, если присутствует йодофильная флора, это дисбактериоз? Поможет ли бифиформ , или сначала метронидазол? Как правильно лечить дисбактериоз? Врач сказала, что у меня синдром "дырявого кишечника", токсины попадают в кровь, поэтому тошнит и помогают сорбенты.
Гастроэнтеролог
Ещё раз
Гастроэнтеролог
Ещё раз по МРТ у Вас кисты в поджелудочной,это 100 панкреатит,поэтому сдайте кал на панкреатиа.эластазу
Клиент
Елена, спасибо, насчет кала на эластазу поняла. Как быть с дисбактериозом?
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду Сибр с "дырявым кишечником"-то я написала метронидазол,ребагит и бактистатин
Клиент
Елена, спасибо за ответ, про ребагит с бактистатином вы не писали. Но я не про СИБР, а про йодофильную микрофлору в кишечнике и про раутеллу со стафилококком. Врач говорит, что это дисбактериоз.
Гастроэнтеролог
Рост йодофильной флоры свидетельствует о наличии СИБР.Но 100 процентно СИБР подтверждает водородный дыхательный тест с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. У нас такой тест не делают. В анализе на дисбактериоз определяли чувствительность к фагам и антибиотикам. Подошли пиобактериофаг и стафилококковый фаг. Можно вместо метронидазола фагом полечиться, или это не равноценно? Что лучше? Просто я метронидазол плохо переношу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
При билиарном слаже принимали Урсосан или Урсофальк?
Тошнота на фоне Джвп.
После санации улучшения были?
Как переносите молочные продукты?
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко
4. Провести обследования :
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, здравствуйте. После санации альфа-нормиксом если и были улучшения, то не надолго. Урсофальк пробовала принимать по-всякому, и по 1 капс., и по 2, и через день, и через два, и каждый день. Всегда все заканчивается одним и тем же - сильной болью в желудке, пить невозможно. Я даже сегодня выпила 2 табл. хофитола с дюспаталином и у меня сразу заболело с левой стороны в верхней части живота. В последнее время там болит очень часто. На ночь давно не ем, днем ем 4-5 раз по-немногу, овощи сырые, бобовые не ем. Фрукты иногда. Я с такой едой уже похудела с весны на 6 кг. Метеоспазмил и эрмиталь недавно закончила принимать, пила 2 недели с ганатоном.
Гастроэнтеролог
Что - то из обследований вам проводилось?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Анализ на чувствительность к стафилококку выполняли?
Клиент
Марина, добрый день. Сейчас беспокоит постоянная тошнота, она не проходит уже почти год. Часто боли слева в верхней части живота. Обычно у меня запоры, но бывают и расстройства живота, при этом кал кашицеобразный, как бы с пузырьками воздуха. Общее состояние при этом как при интоксикации. Сдавала анализ на дисбактериоз, стафилококк пролиферация - 1*10^3. Чувствительность определяли: из пробиотиков чувствительны линекс, аципол, энтерол, бификол, бифиформ. Бактериофаги: пиобактериофаг комплексный, стафилококковый фаг. Ну и много антибиотиков. Что посоветуете мне делать дальше, врач сказала, что тошнота от состояния моего кишечника не может быть, я измучилась уже.
Гастроэнтеролог
Рекомендую сначала просанировать кишечник - 3 варианта санации: 1- пиобактериофаг или стафилококковый фаг 20мл 3 раза в день 10 дней или Антибиотик - согласно чувствительности +Энтерол по 1 табл 2 раза в ден за 1 час до еды 10 дней , либо Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. После приема бактериофага, Альфанормикса или антибиотика - пробиотик - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней. После санации кишечника - решать вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты для улучшения оттока желчи.
Гастроэнтеролог
Рекомендую также выполнить анализ кал методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний.
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я купила пиобактериофаг, пролечусь с ним. Еще такой вопрос: я очень плохо переношу урсофальк, пробовала пить по-всякому, очень болит желудок. Сейчас мне врач выписала хофитол по 1 таб. 3 раза в день, пью с дюспаталином, но все равно болит слева в верхней части живота. Как будто раздраженная слизистая или эрозия. Я на ФГДС просила посмотреть, что там болит, ничего не нашли. Проходит после приема де нола с эманерой, потом недели через 2-3 опять болит. Может сначала пролечиться фагом, а потом пить хофитол? И можно ли вместо пробиолога линекс форте или хилак форте или пробиолог обязательно?
Гастроэнтеролог
Да, желчегонные (Хофитол, Аллохол) после санации кишечника. Вместо Пробиолога можно Линекс -форе по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, а что лучше для санации фаг или антибиотик? Я фаги еще не принимала. Что эффективнее?
Гастроэнтеролог
Эффективность одинаковая, бактериофаг как биологический препарат дает меньше побочных эффектов..
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!