Консультация акушера /

Несовпадение срока, задержка развития — вопрос №1120409

Добрый день.Мне 39 л. Первый день месячных 17.05.22.1 скрининг-15.08.22-12 нед.2 скрининг-10.10.22-19 нед.4 дн.узи от 31.10.22-22 н.3 дн.Сегодня делала узи ставит 22-23 нед.Еще один ставит маловодие, другой нет.Сказала врачу, она сказала ничего страшного, но это же отставание, задержка в развитии. Помогите, ребенок долгожданный.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронич.холецистит, холангит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите узи. Отклонение по сроку на 1-2 недели это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
можете прикрепить фото УЗИ?
Клиент
Вера Михайловна, узи прикрепила, к сожалению.2 скрининга нет фото.у врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ посмотрела.
У Вас получается менструация и 1 скрининг - разница 1 неделя. Значит ориентируемся по сроку по 1 скринингу.
31.10 по УЗИ срок 22/3 недели, должен быть 23 недели - но! Аппарат всегда показывает +- 5 дней. Значит отставания нет.
Маловодия у Вас тоже. Не бывает умеренного маловодия, маловодие либо есть, либо его нет. Ваши показатели входят в допустимые значения.
Через 2 недели сделайте контроль УЗИ и кровотоки (УЗДГ).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Нет, не задержка развития . Это может быть маловесный плод . Не патология .
С 30 недель беременности будет проводиться допплерометрия , где будет оценка кровотока. Будет точно диагностировано- маловесный ли это плод или задержка роста плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш "правильный" срок должен быть рассчитан по 1 скринингу, он на неделю меньше менструального. И даже с учетом этого, вы дополнительно "теряете" еще две недели, да еще с подозрением на маловодие.
Вам нужно обратиться в стационар. Так рано гипотрофия стартует редко, но всегда представляет серьезную проблему.
Клиент
Игорь Игоревич, Я уже лежу в стационаре, капают магнезию.Врач говорит все нормально.Завтра выписывают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"На месте" виднее. Может быть, лечащий доктор имеет такое мнение о сравнительной ценности цитируемых исследований - например, не доверяет результатам первого скрининга.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, чем лечить ЗВУР, сейчас мне ставят магнезию, осталась 1 капельница из 3х и все.Перед этим ставили гинипрал.Что я могу сама пропить или проставить для улучшения ситуации?Чтобы время не упустить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть, лечение будет домашним точно, ага. Ну, собственно, немного теряете, если одна (почему-то) магнезия.
Кардиомагнил 150 х 1 раз в день. Курантил 1 таб х 3 раза. Актовегин 1 таб х 3 раза. Рыбий жир 5 капс х 2 раза во время еды.
Полноценное белковое питание. Режим с ограничением физической активности. Не мерзнуть. Жидкость в рационе не ограничивать.
УЗИ "полное" - раз в 2 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите какие могут быть прогнозы в моей ситуации, и
как это может отразится на ребенке, возможно изменить ситуацию в лучшую сторону.Я так понимаю это связано с ФПН или что-то другое? И еще вопрос я принимала до беременности флебодию для профилактики раз в полгода,сейчас я ее могу пропить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни в коем случае.
Это ФПН и есть.
Раннее начало фпн - это серьезная проблема и прогноз не безоблачный, предстоит хорошенько полечиться.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам , что прикрепили , отстаиваний нет, не переживайте