Консультация педиатра /

Кашель от соплей — вопрос №1120465

Здравствуйте. Неделю назад у ребёнка (5 лет) начался насморк. Промывали физ раствором. Потом сопли позеленели и появился кашель. Сначала только по утрам, теперь весь день подкашливает, ничего не откашливает.Педиатр осмотрел, сказал что из-за постзанального затека. Лёгкие и горло хорошие. Назначил беродуил ингаляций 2 р/д, туалет носа, потом изофра и сухую микстуру от кашля. Сегодня у ребёнка поднялась температура до 38,1.До этого не было. Вопрос:если врач сказал что лёгкие чистые, зачем прописан беродуал и микстура? Корректное ли это лечение? Кашель стал чаще. Какие наши действия? Пожалуйста, подскажите.

Возраст: 5

Детский невролог, Педиатр
Да, лечение не сильно корректное.

Либо вы зацепили новый вирус и начали болеть по второму кругу, либо возможно присоединение бактериальной инфекции.
Самое время сдать общий анализ крови
Клиент
Валерия, сдали, ждём результат. Но что сейчас делать, отменять Ингаляции и микстуру?

Детский невролог, Педиатр
Я бы отменила))

В нос солевую водичку капать для увлажнения, много пить. И пока хватит. Жаропонижающее при необходимости
Клиент
Валерия, здравствуйте. Пришёл наш анализ крови.Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Если действительно у ребенка кашель, связанный с постназальным затёком, то беродуал, конечно же не нужен.
Клиент
Мария, здравствуйте. Да, врач сказал что постзанальный затек, смотрел нос, там зелень как он сказал, но отметил что слизистая не отечная. Смотрел уши, хорошие, слушал, лёгкие сказал нет хрипов, поставил острый назофарингит, сказал что надо всю слизь от туда вынуть поэтому ингаляции три дня беродуил, потом пару дней просто физраствор подсушить слизистую. Я не знаю, странно, зачем тогда эта сухая микстура нужна.
Педиатр
Добрый день. Если в легких все хорошо, то ингаляции с беродуалом не нужны и микстура от кашля тоже.У ребенка вновь температура, желательно сдать анализ крови , чтобы исключить бактериальную инфекцию. А пока для очищения носовых пазух от слизи и уменьшения кашля принимайте грипмакс нос беби по 1 пастилке 1 раз в день рассасывать утром в течение 10-14 дней, Для восстановления микрофлоры кишечника - необиотик 1 саше в день 10 дней. Хорошо массаж грудной клетки, постуральный дренаж, дыхательная гимнастика - надувайте воздушные шары.
Клиент
Раиса, здравствуйте. Да, врач сказал что постзанальный затек, смотрел нос, там зелень как он сказал, но отметил что слизистая не отечная,поэтому сосудосуживающие не назначил, хотя возможно они есть в составе изофры, смотрел уши, хорошие, слушал, лёгкие сказал нет хрипов, поставил острый назофарингит, сказал что надо всю слизь от туда вынуть поэтому ингаляции три дня беродуил, потом пару дней просто физраствор подсушить слизистую.
Педиатр
Попробуйте провести курс лечения по назначению ЛОР врача, изофра сосудосуживающие препараты не содержит. По необходимости можете использовать спрей оксифрин в нос при заложенности.В горло можно использовать лизобакт спрей 3 раза в день.
Клиент
Раиса, спасибо, поняла.
Клиент
Раиса,здравствуйте. Пришёл наш анализ крови.Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Беродуал необходим при бронхообструкции, когда у ребенка одышка и свистящие хрипы в лёгких на выдохе. По поводу микстуры - тоже сомнительное назначение.
Необходимо обильное тёплое питьё,закапывание в нос сосудосуживающих капель при заложенности, промывание носа физ раствором(Ларинорм, аквалор). При температуре выше 38- парацетамол или ибупрофен.
Изофру оставить 3 р/д 5 дней.
Ингаляции делать можно, на режиме верхних дыхательных путей, с обычным физ.раствором.
Допустим приём раствора Ренгалина в возрастной дозировке.
Если ещё и фарингит у ребенка- лизобакт по 1 т- 3 р/д рассасывать 5-7 дней.
Сдать общий анализ крови.
Показать ребенка лор-врачу. Кашель по утрам часто бывает при аденоидите, когда слизь течет по задней стенке глотки. При необходимости доктор может рекомендовать назонекс.
Клиент
Мария, в марте удалили аденоиды и миндалины. С того момента первый насморк, храп исчез.
Терапевт
ЛОр-врачу нужно показаться.
Клиент
Мария, поняла вас, большое спасибо вам.
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария, здравствуйте. Пришёл наш анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Анализ крови неплохой. Соэ- повышено (не критично)- это признак неспецифического воспаления.
Инфекция вирусная, показаний к приёму антибиотика нет.
Лечение симптоматическое.
Рекомендации те же. Микстура и беродуал не нужны.
А вот нос почаще промывайте (Ларинорм, аквалор) и предлагайте чаще питьё в любых видах (чаи, воду, компоты, морсы..)
Клиент
Мария, огромное спасибо,стараемся давать много пить, а вот что делать с кашлем? Он больше как разражающий, не продуктивный. Обратила внимание, что когда спал, глубокий сон то и не кашлял вовсе.Или вылечим нос и кашель уйдёт?
Терапевт
Если есть постназальный затёк, то кашель уйдёт, когда вылечите нос, и когда слизь перестанет течь по задней стенке глотки.
Терапевт
Ребёнку 5 лет ведь уже..если умеет полоскать горло- желательно и горло полоскать .
Есть такое замечательное устройство - Долфин для промывания носа. В комплекте- пакетики для приготовления раствора. Этим раствором и нос промывать можно, и горло полоскать (пакетики можно приобрести в аптеке отдельно от устройства).
Клиент
Мария, и вот по поводу спреев. Боимся их, так как оба отита получали при применении аквалор мягкий душ, Лор их в свое время отменил. Теперь аккуратно шприцом и физ раствором промываю, без спрея,но видимо недостаточно и поверхностно. Можно ли закапывать эту морскую воду, просто как капли? Без спрея, без струи. А полоскать он не умеет, только около щёк, внутри глубже нет ему 4,10 если точнее
Терапевт
Да, конечно, можно и как капли закапывать. Но промывания и полоскания, конечно, эффективнее.
Можете купить отдельно пакетики долфин ( в составе соль,
калий хлористый, сода , экстракт плодов шиповника и корня солодки) разводить их в воде согласно инструкции и промывать нос так, как вы привыкли, набирая раствор в шприц без иглы и аккуратно промывая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, беродуал не нужен .
Ингавирин 30 мг 1 раз в день 5 дней . Независимо от приема пищи.
Обязательно промыть нос (аквалором или аквамарисом) 3д*4-5 раза в день , после изофру или полидексу от зелёных соплей.
Сдать ОАК.
Клиент
Эльвира, здравствуйте. А сухая микстура от кашля, я так понимаю тоже лишняя?