Консультация психолога /

Папа для ребенка — вопрос №1120574

Добрый день! Родила ребенка для себя от бывшего мужчины. Мужчина пожелал общаться с ребенком, я была не против. На данный момент, дочке 1,6. До года папа приезжал 4 раза. За прошедшие полгода еще 4, при условии,что я постоянно просила приехать пообщаться с ребенком. Сейчас его не было 2 мес. Честно сказать, я переживаю за то, что если папа по прежнему будет являться к ребенку с непонятной периодичностью, то ребенку от этого будет только хуже. Она будет скучать, ждать, когда папа соизволит найти пару часов на нее. Вопрос в следующем, стоит ли поддерживать связь с таким отцом или лучше исключить общение полностью? Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена! Конечно ребёнку необходимы оба родителя. Иногда бывают ситуации, когда у пары все хорошо, но муж уезжает в командировку, например, заграницу и видит детей раз в пол года-год.
Очень многое зависит от ВАШЕГО отношения к этому. Не переживайте, девочке до 5 лет нужна мама для правильного развития. Дальше с 5 до 7, примерно (у каждого ребёнка индивидуально варьируются возрастные рамки), было бы замечательно, если бы был папа.
По рассказу прослеживается большее переживание от вас, некая обида на бывшего мужчину, его непостоянство (которое вы примеряете в первую очередь на себя, а не на малышку). Попробуйте разобраться с Вашими чувствами по отношению к папе дочки, и многое станет понятным и встанет на свои места
Клиент
Олеся, спасибо. Обида есть к нему за прошлые отношения и очень большая. Чувств нет. Если бы не дочь, то общаться с ним я не хотела бы. Изначально, я предпочла бы родить исключительно для себя, чтобы его не было в нашей жизни, но он изъявил желание общаться с ребенком, я не могла отказать ему ,а, в первую очередь, дочери в этом. Но, я надеялась, что общение будет более плотным и постоянным, чтобы ребенок знал отца.

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

А как ейчас дочка реагирует на папу его периодичнское отсутствие?
Клиент
Ольга, она не понимает, что это ее папа. Он приезжает, она с ним общается как с любым малознакомым человеком, который пришел к нам в гости. Соответственно, на его отсутствие никак не реагирует. Я просто боюсь, что она привяжется к нему в будущем и будет ждать его.
Логопед, Психолог
Елена, в целом так и произойдёт, как вы предполагаете.

Поэтому сейчас, пока ещё дочь совсем малышка, нужно или обсудить с мужчиной график посещений или отказать совсем.

Обсудить в хорошем ключе, без скандалов.

Но нужно понимать, что он может пообещать что угодно, и не выполнить, особенно если такое и раньше за ним водилось.

В целом и отсутствуюший папа и папа появлчющийся раз в полгода, счастья ребёнку не доставят.

Моё видение такое.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Такой разговор был, когда ребенку исполнился год. Я сказала о том, что дочь растет, она начнет понимать, и что встречи 4 раза в год меня не устраивают. Либо он приезжает хотя бы раз в месяц, либо не стоит совсем. Пообещал приезжать, летом ездил каждый месяц. Сейчас тишина опять. Потому снова задалась этим вопросом. Просто боюсь того, что если оборву общение совсем, то ребенок потом будет винить меня в том, что лишила отца. В общем, много мыслей в голове.
Логопед, Психолог
Елена, очень не хочу вас огорчать, но вы можете оказаться виноватой в любом случае(((

Тут вот недавно моя клиентка услышала от дочери, зачем ты нас троих родила.

Можно ещё вариант, продумать, как можно объяснить дочери частое отсутствие папы. Чтобы это адекватно звучало и придерживаться этой теории в дальнейшем, если не сможете повлиять на поведение мужа.

У отцов бывает свойство вспоминать про детей, когда они становятся чуть взрослее.

Возможно, и у вас так произойдёт.
Психолог
Здравствуйте! А какие намерения у самого папы, он помогает материально?
Клиент
Марина, здравствуйте! Материально он не помогает, когда приезжает привозит подарки ребенку. О намерениях его мне неизвестно, он хотел видеть как его ребенок растет, но, видимо, это видение мы воспринимаем по разному.
Психолог
Вписывали папу в свидетельство?
Простите если Вам покажется сравнение грубым, но ребенок это не "подопытный кролик".
Ребенок это целый другой человек, пусть ещё и маленький. И в первую очередь Вы как его родитель должны учитывать его интересы, следить за его психоэмоциональным развитием и стараться создавать положительную атмосферу вокруг для благоприятного развития.
Поэтому лучше узнать все намерения этого "папы".
Кем он себя считает папой или приходящим дядей.
Ребенок растёт, скоро будет развиваться привязка и потребность.
Ребенок его уже как-то зовёт?
Клиент
Марина, в св-во он не вписан. Я это все прекрасно понимаю, потому пытаюсь решить вопрос на берегу, пока ребенок маленький. Пока она его никак не называет и никак в нем не нуждается. Ей хватает внимания, она мой единственный ребенок и единственная внучка у моих родителей,они в ней души не чаят. Но, думаю, когда пойдем в садик, то будут появляться вопросы.