Кашель, сопли, ухо
Неделю назад начали стекать сопли по задней стенке. Левую ноздрю закладывает. Через пару дней начала капать полидекса, пить циклоферон. Появился кашель. Сейчас уже откашливается. Пью АЦЦ лонг. Грудной сбор. Горчичники. Вчера плохо начало слышать левое ухо. Капаю Отипакс. Температуры нет. Состояние разбитое. Добавляю колдрекс когда сил нет совсем. Почему закладывает ухо? Стоит ли добавить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда нажимаете на козелок уха болевые ощущения есть?
Александр, нет
Для полной точности понимая картины , нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух лучше СКТ.
Сейчас можно начать следующее лечение.
1) АЦЦ продолжить 400мг утром
2) В ухо которое болит капли кандибиотик по 2 капдики в каждый слуховой ход 7 дней
3) Респеро Миртол форте по 2 таблетки 3 раза в день 8 дней
4) Орошать нос солевыми растворами например Долфин
5) Капли назонекс по 2 капли в каждый носовой ход 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, какой цвет мокроты?
Хайшат, прозрачный в большей степени.
Для определения показания к приёму антибиотика нужно сдать клинический анализ, срб.
Продолжайте принимать ацц лонг 600 мг 1т в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально виброцил 1к 4 раза в день
Продолжайте капать ушные капли отипакс.
Консультация лор-врача для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для назначения антибиотиков нужны показания. Необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Мокрота какого цвета? Не было зелёного цвета?
Температура есть?
Диана, температуры нет, мокрота прозрачная с белыми прожилками,
Мокрота светлая- признаков бактериальной инфекции нет, поэтому из всего перечисленного он вам не нужен
Лечение вы получаете адекватное
Можно ингаляции добавить с обычным физ р-ром 3-4 р/д
АЦЦ лонг 600 мг (7 дней)
Сдайте анализы, что указала выше, и ЛОРу показать ухо, пока продолжайте отипакс
Принятый ответ
Здравствуйте, ухо может закладывать из-за евстахеита, тут нужно добавить к лечению сосудосуживабщие капли , например лазорин 2 раза в день, сдать общий анализ крови и осмотр ЛОР врача
Екатерина, здравствуйте, сосудосужающими пользуюсь уже 10 дней, больше нельзя. Врач смотрел ухо, это действительно из за носа. Закладывает только одну ноздрю и сильно. Делаю ингаляции, капаю дизренит, капаю отипакс. Ухо закладывает уже 6 дней. Что делать если нос все равно не дышит? А сосудосужающие уже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно добавить виброцил в нос 3 раза в день по 2 кап на 7 дней.В ухо отофа по 1 кап 3 раза в день 5 дней.Консультация Лор врача и сдать оак.
Добрый день. В идеале показаться очно ЛОР-врачу, сделать рентген добавочных пазух носа, сдать ОАК, кровь на СРБ. Тогда будет понятно - нужен ли антибиотик. Циклоферон принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. АЦЦ ЛОНГ можно продолжать спокойно. Нос заложен? Можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Горло не першит? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Ухо закладывает судя по всему - из-за отека.
Ольга, здравствуйте. Да ухо закладывает из за отека. Левую ноздрю сильно закладывает. Правая дышит. Пользовалась сосудосужающими 11 дней- больше нельзя. Ухо заложено 5 дней. Капала - полидекса, и пиромании тоже закончила. Сейчас пользуюсь дезринитом. Делаю ингаляции. Капаю отипакс. Как снять заложенность без сосудосужающих капель? Как вернуть ухо в нормальное состояние быстрее?