Множественные мелкие очаговые уплотнения, есть кальцинаты в легких
Добрый день. У меня такая ситуация: Был низки гемоглобин 45, три КТ: 1.КТ картина инфильтративного туберкулеза легких. S 6правого легкого множественные перибронхиальные узелки 2-5 мм, дерево в почках, с отсевом в сегменты левого легкого. S 6 крупные кальцинаты. 2 .Двухсторонняя полисегментарная пневмония в стадии обратного развития, вероятно бактериальyой этиологии.3. Множественные мелкие очаговые уплотнения в S6, некоторые из них с кальцинатами, наибольший размер 12Х10 мм. КТ картина может соответствовать последствиям перенесенного туберкулеза. ПЦР тест крови на tbs -, ПЦР мокроты -, жидкие среды -, твердые среды в работе. Диаскин тест гиперемия 4мм, папулы нет. Все обследования сделаны начиная с 06.09.2022. Также тяжело переболела КОВИДО в это же время с 06.09.2022. Гемоглобин восстановила до 120. Туб диспансер предлагает сделать ФБС. И опять ждать результатов 2 месяца. Как быть в такой ситуации? Я работаю с людьми.
Здравствуйте, на бронхоскопию надо соглашаться однозначно, потому и пцр,и диаскин могут быть дожноотрицательными. Дополнительно надо исключать ревматологическую патологию с учётом такого низкого гемоглобина: протеинограмма, кровь на РФ, АСЛО, АНФ общий, pAnCA, c ANCA, общий анализ мочи
Здравствуйте. Желательно сделать исследование, чтобы посеять промывные воды после ФБС для исключения специфического процесса.