Можно ли плакать при пороке серца

У меня такая ситуация, ребенку поставили порок сердца джвп стал потихоньку закрываться вроде как но тут нам назначили массаж ( невролог) ребенку сейчас 4 месяца так вот на массаже он неистово орет не переставая и не чем его не отвлечешь все 20-30 минут он будет орать может ли это как то негативно повлиять на сердце он просто аж синеет но не успакоется пока не возьмешь на руки уже массажист стала переживать как бы плохо не повлияло на него

Нет
22 года

Здравствуйте!
Ничего не будет.
Абсолютных противопоказаний к массажу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, я просто очень переживаю что он кричит чуть ли не до посинения

обсудите возможность иных манипуляций, точно ли нужен массаж
Это нормальная реакция малыша, кто как реагирует.
В остальном ребенок спокойный? Ест, набирает вес хорошо?

Эльвина Куртаметовна, аст у него повысился был 50 недавно сдавали стал 57 кроме этого анализа все хорошо

Эльвина Куртаметовна, да ест хорошо на данный момент вес 8600

Принятый ответ

не переживайте, все в порядке.
Но, насчет массажа обсудите, раз малыш волнуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямого влияния массажа на порок сердца нет, но, если ребенок плачет до посинения кожных покровов и находится в данном состоянии длительное время , я бы рекомендовала временно отменить массаж.
Здоровья Вам и малышу! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте, прикрепите эхоКГ ребенка.В любом случае плач 30 минут ничего хорошего не даст( не столько со стороны сердца, как со стороны психики ребенка)
С какой целью назначили массаж ребенку?( возможно вы сами можете посмотреть как делает массажист и под его контролем выполнить процедуру)