Нет месячных

Пью противозачаточные уже около 5 лет (Димиа) в марте этого года перестали приходить месячные, тест на беременность отрицательный. К гинекологу смогла попасть только в августе. Взяли анализы и сделали УЗИ, сказали, что это нормально при приеме КОК… УЗИ в норме. А сейчас маммолог утверждает мне, что это не так, что это чуть ли не рак, и вообще беда. Я в панике, помогите! Отсутствие месячных при приеме таблеток - это норма или нет?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Да, отсутствие кровотечения отмены может быть вариантом нормы при длительном приёме орального контрацептива, так как одной из функций кок является уменьшение толщины эндометрия.

Светлана, а что насчет слов маммолога, которая заверяет, что у меня гормональный сбой и чуть ли не рак?? Я к вопросу добавила результаты анализов и УЗИ

Принятый ответ

Мазок в норме
Узи в норме . Тонкий эндометрий, всего 1,8 мм. Отсюда и отсутствие кровянистых выделений

Светлана, спасибо большое ☺️

Здравствуйте!не слушайте вы маммолога , это не правда, никакого рака у вас нет, это чушь полная. При приеме кок могут выпадать месячные, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться,это вариант нормы , это значит препарат вам хорошо подходит. При кок эндометрий тонкий, чтобы не было имплантации,переживать не стоит. Продолжайте дальше по схеме кок

Галимат, спасибо большое ☺️

Здравствуйте! Это нормально при длительном приёме кок. У вас эндометрий по узи прекрасный , маммолог несёт чушь .

Алина, спасибо большое ☺️

Здравствуйте. Это норма. Это один из механизмов действия кок. не нарастает эндометрий, нечему отторгаться - нет менструации. маммолог вообще не имеет к этому отношения.

Ольга, господи, она меня довела практически до истерики…

Принятый ответ

успокаивайтесь. у Вас идеальный мазок на флору. тонкий эндометрий по узи - 1,8 мм. менструировать можно на уровне эндометрия 6-7 мм хотя бы.

Ольга, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммолог не компетентен в этом вопросе, не берите его слова в голову и не переживайте.
На фоне длительного приема контрацептива эндометрий стал тонким, поэтому просто нечему отторгаться, неоткуда взяться менструации (для наступления менструации толщина должна быть 6 мм и больше). Гинеколог все сказала вам верно, у вас все нормально.
Мазок микрофлору у вас чистый.

Дарья, спасибо большое ☺️

Да, это нормально, кровотечения отмены может и не быть.
Иногда это считается поводом для перехода на кок с большей дозой эстрогена и меньшей - прогестагена, например, Силуэт или Жанин. Но это - если кому дороги кровотечения из эстетических соображений.
Если других жалоб нет, можно просто продолжать прием.

Игорь Игоревич, спасибо большое ☺️