Спермограмма

37 лет, планируем беременность. Сдал спермограмму и мар тест. Помогите с результатом. Как понимаю результат не очень хороший. Какие действия возможно произвести для улучшения результата

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов. Вам нужно пересдать спермограмму, но совсем в другой лаборатории для исключения ошибки.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности. Поэтому рекомендую сдать анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов. Но, если это в первый раз была сдана спермограмма, то нужно оценивать две спермограммы с интервалом в 14 дней для окончательных выводов и воздержание должно быть 4-5 дней. МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.
Кроме того, необходимо исключать воспалительный процесс: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Также рекомендую обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоба из уретры. Сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Принятый ответ

Добрый вечер.У Вас дети есть?

Луиза, нет, детей нет

Спермограмма ,конечно,печальная,с такими результатами пока о естественной беременности и речи быть не может.Скйчас пройдите минимум,чтобы ориентироваться дальше:УЗИ органов мошонки,микроскопия секрета предстательной железы,урогенитальный соскоб на ИППП,ОАМ,кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон),ДНК фрагментацию,HBAтест.После этих обследований определиться с тактикой лечения.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходима повторная спермограмма с морфологией по Крюгеру (по рекомендациям ВОЗ через 2 недели после первой). Оптимальное время воздержания 2-3 дня! По результатам двух анализов делаются выводы и принимаются решения о дообследовании.