Консультация кардиолога /

Холтер и тиреотоксикоз — вопрос №1015599

Здравствуйте. Мужу 37 лет, последние 1,5 мес наблюдается сильная слабость, температура 37, сильная потливость (раньше не было никогда),боли в мышцах, учащенное сердцебиение.Муж не пьет спиртное, не курит. В январе переболел ковид. Поставили диагноз тиреотоксикоз. Начали лечение: тирозол по 5 мг 4 р в день,эслслиал форте (эссенциале) по 2 капс 3 р в день, глицин по 2 т 3 раза в день, конкор по 2,5 мг 1 р в день. Сделали холтер, пожалуйста, расшифруйте заключение, насколько серьезные изменения и что они значит простым языком, насколько срочно нужна консультация кардиолога (записаны на 05.09.2022)?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. По результатам холтера нет ничего страшного и критичного, поэтому можете спокойно дожидаться вашего приема в сентябре. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, но все-таки какое то лечение потребуется? образ жизни обычный можно соблюдать?

Кардиолог
Зависит от того, чувствует ваш муж перебои в сердце или он их не ощущает?
Клиент
Яна, сердцебиение учащенное и сердце сильно стучит, особенно ночью мешает, и не может делать физические нагрузки совсем
Кардиолог
Так как причина вашего состояния это тиреотоксикоз, то основное лечение будет у врача эндокринолога. Но на время пока гормоны не придут в норму, кардиолог может назначить препараты урежающие пульс и способствующие лучшему расслаблению миокарда. Так же вам скорее всего назначат узи сердца для дополнительной диагностики. Если у вас сейчас пульс на конкоре 2,5 мг держится выше 70, можете увеличить дозу до 5 мг. Физические нагрузки лучше временно ограничить, до нормализации пульса. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия в течение суток. Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет.
По гормонам - признаки тиреотоксикоза , это основная причина учащенного сердцебиения , вполне вероятно, нужно корректировать дозу тирозола .
Обязательно нужно сделать эхо кардиографию, это узи сердца, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Значительно повышены АЛТ и аст ? У гастроэнтеролога консультировались?
Сейчас Конкор нужно увеличить до 5 мг , но если ад не высокое , то лучше принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он снижает пульс. , не снижая при этом давление
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. узи сердца делали, не приложила, так как там все в норме, давление в течение дня 120-130/60.
Кардиолог
Светлана , я поняла, значит органической патологии сердца нет и основная причина таких симптомов - тиреотоксикоз .
Конкор нужно увеличить обязательно до 5 мг / сутки и курсом принимать препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает учащенное сердцебиение. Как скорую помощь при учащенном сердцебиении анаприлин 10 мг .
Обязательно в ближайшее время очный осмотр эндокринолога . , так как учитывая гормоны щитовидной железы от 9 августа 22 г - доза тирозола не достаточна
Кардиолог
Светлана , срочности консультации кардиолога нет, можно дождаться 05.09.22
Клиент
Юлия, спасибо. К эндокринологу идет на след неделе
Кардиолог
Светлана , все правильно. Сейчас в первую очередь нужен именно эндокринолог , это профильный специалист в этой области. , а тахикардия уже вторична
Если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Кардиолог
Светлана , на фоне коррекции дозы тирозола , пульс нормализуется, а сейчас нужно принимать Конкор 5 мг / сутки и препарат магния.
Уменьшить физические нагрузки , особенно исключить подъем тяжестей !
Кардиолог
Здравствуйте страшного по холтеру у вас ничего нет, склонность к тахикардии, экстрасистол немного , можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по холтеру норма! А в остальном я вижу, что динамика положительная ! Помню Ваши анализы