Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №1120877

Доброе время суток.
Последние 7-8 мес. заметил постепенную тенденцию к учащению позывов к мочеиспусканию.

Не всегда получается удачно сходить в туалет - бывает, не смотря на частые позывы, через силу приходится бегать "выдавливать" мочу (напрягая пресс) по 10-15-30мл каждые 3-5-10 минут.
Боли при мочеиспускании нет, напор нормальный, недержания нет.
Особенно беспокоит на ночь - довольно проблематично засыпать с такой безрезультатной беготней последние недели.
Не знаю связано ли (скорее всего) - пару дней назад обнаружил небольшое локализированное шершавое покраснение на крайней плоти. Слегка зудит при дотрагивании.
Но - Половой жизнью не живу с 2018г, гигиену соблюдаю. Для полной картины: Из хронических заболеваний - Гипертония, Ревматоидный артрит (в стадии обострения - из-за этого в анализах картина для других врачей смазывается, я так понимаю). Ковид в мае 2022. Сдаю суточный диурез и суточный белок в рамках наблюдения РА (уже вот лет 8+) - обьем диуреза всегда в норме, белок периодически бывает повышен - направляют на УЗИ и ничего не находят (на этом каждый раз все заканчивалось, на фоне отсутствия каких-либо жалоб).

Сейчас принимаю: метилприднизалон, метотрексат, аркоксиа на постоянной основе. Так же месяц пропил: Витапрост+Пермиксон (без улучшений);

Исследования:
МРТ органов таза: "МР-признаки расширения перипростатического венозного сплетения. Патологические изменния мочевого пузыря, предстательной железы не выявлены."
УЗИ мочевого пузыря с исследованием остаточной мочи: "УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы простаты. Объём остаточной мочи 20 мл."
"Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, брюшная полость, почки, надпочечники на УЗИ без признаков паталогий."

Прикрепил свежие анализы: ОАК+СРБ, ОАМ, Спермограмма, ПСА, Микроскопию осадка секрета простаты.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипертония, поверхностный гастрит, хронический дуоденит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА в норме. Микроскопия секрета предстательной железы без воспаления. Рекомендую свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Алфупрост по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца. Амбовит по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца. Лечебная физкультура как при простатите, включить глубокие приседания. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Клиент
Галина, благодарю. На ИППП нашел такой анализ (количественное определение ДНК, методом ПЦР): Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Candida albicans+glabrata+krusei+parapsilosis+tropicalis. Это достаточный перечень?
Лаборатория принимает на выбор: мочу, соскоб/мазок из уретры, секрет предстательной железы.
Каким из этих способов мне лучше сдать с моими симптомами?

Уролог, Андролог
Да, достаточный перечень. Сдавайте "классический" соскоб из уретры.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования, признаков активного воспаления предстательной железы нет, остаточная моча в пределах нормы.
Вам нужно жить половой жизнью, так Вы избежите застоя в предстательной железе.
В настоящий момент принимайте
Простатилен 30 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 20 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Заключение МРТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам активного воспаления нет. В спермограмме олигоастеноспермия. Вам из дообследования необходимо сделать Урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, а также дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения).
Сдавать кровь на ПСА в вашем возрасте не имеет смысла, лучше пожертвуйте эту сумму на нужды ближайшего детского дома, пользы больше будет. Из дообследования можно проверить уровень витамина Д, сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ. Половой жизнью не живёте из каких-то убеждений или просто нет достойного кандидата?
В плане терапии сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и свечи Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь 10 шт через день.
Клиент
Владимир, забыл написать - Витамин Д принимаю от РА. Тестостерон (и ТТГ, Т4, Т3) в норме, но сдавал в Августе, в рамках диспансеризации от работы. Есть смысл сейчас пересдавать свежие Вит.Д и эндокринологию?
Партнера нет, так как жена скончалась от онко в 18 году - как отошел - потом то одно, то обострения РА, то ковид, то работа, особо не побегаешь на свидания, да и не ищу кого-то особо.
P.S: свечи Лонгидаза диареи не вызовут? Мне со свечей Витапрост на таблетки после веселой первой недели лечения пришлось пересесть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Август не так давно, смысла нет повторять если не было отклонений Лонгидаза не должна провоцировать диарею, но индивидуальная реакция возможна.