Бронхит у грудничка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сегодня 5 день колят цефриаксон внутримышечно но срб стал только 60 а был 64,71 и СОЭ стало 29 а было 34, может не помогает нам, по ренгену у нас бронхит а в моче эритроцитов 6-7 сказали, помогите пожалуйста. Ребёнку 1 месяц.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего бронхит имеет вирусную этиологию , а антибиотики никак не влияют на вирусы.
Вы в стационаре лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, мы ещё ставим Виферон и Гриппферон

Виферон и гриппферон обладают недоказанной эффективностью. Смысла в их приеме нет.
Уточните сколько лейкоцитов в крови.
Состояние улучшается?
На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сколько лейкоцитов на данный момент? На искусственном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, температура не повышается уже 3 дня, в моче нашли эритроциты 6-7 сказали

По крови у вас все в пределах нормы для вашего возраста, единственное повышены моноциты, что указывают на течение вирусной инфекции.
Эритроциты могли появиться вследствие неправильного сбора мочи

Так как вы на ИВ, то рекомендуется давать водичку в объеме одного кормления в течение дня.
Какие симптомы сейчас у ребенка? Кашель , насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, ни кашля ни насморка, бронхит обнаружили только по снимку

Тогда думаю стоит придерживаться рекомендаций выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Есть возможность прикрепить результаты анализа крови? Возможно бронхит вирусной этиологии и показаний для антибиотика нет.
В целом, эффективность антибиотика оценивается по клинике, если ребенок стал чувствовать себя лучше, температура тела не повышается до высоких цифр, как в первые дни,, и промежутки времени между подъемами температуры стали больше, можно считать, что антибиотик эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет результатов у меня на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы ещё ставим Виферон и Гриппферон

Виферон и Гриппферон препараты без доказанной эффективности, нет смысла лишний раз раздражать кишечник ими. Как в целом самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, в целом хорошо, у нас не было кашля и нет, и хрипов нет

Ирина, в анализе крови от 03.11 признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), СОЭ и СРБ также повышаются при вирусных инфекциях.
Показаний к антибактериальной терапии по данному анализу крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, а чем тогда лечить?

Ирина, при вирусной инфекции лечение симптоматическое. Что сейчас беспокоит? Кашель, насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, ни кашля ни насморка

В связи с чем делали рентгенограмму? Было повышение температуры? Лечение в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, да рентген делали из-за температуры подозрение на пневмонию

Ирина, судя по анализу крови, повышение температуры тела было на фоне вирусной инфекции.
В любом случае, лечение, назначенное после очного осмотра в приоритете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, сегодня врач смотрела сказала можно домой, но из-за плохих анализов не отпускает, а сколько делать антибиотики?

Курс антибиотиков 5-7дней обычно.
Показатели крови СРБ и СОЭ приходят в норму после выздоровления не сразу, в течение нескольких недель.
Опять же, состояние ребенка можно оценить только после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, а есть ли смысл делать антибиотики более 7 дней?

Ирина, только если есть показания для этого (признаки бактериальной инфекции)

Принятый ответ

Здравствуйте) срб снижается медленно это нормально. А соэ не коррелирует с развитием болезни, при улучшении оно начинает повышаться и как правило приходит в норму только через 2 недели после выздоровления. Если есть возможность приложите анализы полностью. Клинические улучшения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, температура не повышается, всё нормально, нам дальше будут ставить антибиотики сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, есть анализы только до антибиотикотерапии, а на после стационар не даёт

Не переживайте тогда. Все хорошо. После окончания лечения анализы придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а есть ли смысл делать антибиотики более 7 дней?

7 дней достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ и црб это показатели воспалительного процесса и снижаются медленного, могут приходить в норму в течении месяца. Нужно смотреть показатели бактериальной инфекции , это лейкоциты, нейтрофилы, как они реагируют на лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, до антибиотикотерапии лейкоциты у нас не были повышены.

Принятый ответ

Ирина, Доброго времени суток .
Ирина , по оак больше данных за вирусный процесс , на это указывает повышенный уровень моноцитов.
Касаемо срб-это белок острой фазы воспаления , который реагирует и на вирусный и на бактериальный процесс.
Снижаются и срб и соэ постепенно, иногда у ребёнка уже и нет жалоб , а срб все ещё повышено , главное, что ребёнку клинически легче.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
В оам нет лейкоцитов , только эритроциты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, да

В динамике оам надо будет пересдать.
Солей нет в оам ? На фоне лечения могут формироваться кристаллы солей и шкарябать мочеиспускательный канал , эритроциты могут быть оттуда .
Ребёнок хорошо кушает ? Какая прибавка в весе за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, кушает хорошо, 1300 примерно прибавили, кушает всегда по разному

Ирина, очень хорошая прибавка ... лейкоцитов нет в оам , которые указывали бы на воспаление .В динамике мочу надо будет повторить , срб и оак тоже , постепенно эти показатели( срб, соэ) придут в норму ( не сразу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, пересдать то можно но вот вопрос есть ли смысл дальше делать антибиотики?

Ирина, я думаю , что учитывая возраст ребёнка, соэ и срб и то, что подросли лейкоциты , вероятно врачами было принято такое решение , продолжить делать антибиотик.

Здравствуйте!
По описанию процесс вирусный, лечение в любом случае назначено верное, не стоит переживать.
Динамика положительная, кровь постепенно придет в норму, не сразу.
Мочу надо пересдать, в целом показатели Общего анализа мочи в данном возрасте не очень информативны из-за трудности правильного сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, а сколько дней делать антибиотики?

Здравствуйте, Ирина. Если стали принимать антибиотики, то средний курс в 7 дей рекомендую выдержать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Помогает. Динамика положительная, данные показатели позже всего реагируют и позже приходят в норму, не переживайте