Тревожность.скачки давления и сердцебиения
добрый день!скачки давления за час может меняться от норм.120/80 до 160/105.сердцебиение тоже до 100.повышенная тревожность на пустом месте.страшно. часто ком в горле.пью глицин форте 2т.магнерот 2т.напряжение в шее( мидокалм 50-2т).что это может быть?что проверить.анализы прикрепляю какие есть.ттг 5,00.холестерин общий 7,28. лпнп-бета 5,46.
Здравствуйте, ваши симптомы вполне могут быть на фоне остеохондроза и повышенной тревожности.
Ведите в течение месяца дневник давления, чсс 2 раза в день, после чего нужна консультация кардиолога для решения вопроса о терапии. При повышении давления можно приримать т каптоприл 25 мг 1/2таб, если самостоятельно давление не снизилось в течение 30 минут.
Соблюдайте средиземноморскую диету, нормализуйте вес (имт -менее 25), ежедневная ходьба 60 минут, исключите любое курение, добавьте в рацион красный дрожжевой рис. Контроль липидограмы через 3 мес. При сохранении дислипидемии -начать т.розувастатин 20 мг (цели общего хрлестерина менее 5, лпнп -менее 3).
Снижен ферритин (в норме более 30), это признак железодефицита, принимайте тотема 1ампула 1 мес.
В анализе мочи есть цилиндры и соли, сдайте анализ через 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По анализам есть признак железодефицита, это может сопровождаться скачкообразными изменениями давления, организм таким образом пытается насытить ткани кислородом. Рекомендую препарат железа например сорбифер курсом 2-3 мес и для улучшения перфузии тканей ежедневная физическая нагрузка не менее 1 часа. Уровень калия в крови повышен, от этого и могут быть приступы сердцебиения и скачки давления. Если принимаете препараты калия, то рекомендую сделать перерыв.
При скачках давления можно принимать под язык анаприлин по полтаблетки или капли валокордин. Рекомендую лечебную диету №10 по Певзнеру. Через 3 месяца липидограмму повторить. В анализе мочи цилиндры и соли, рекомендую препарат канефрон по 2 таблетки 3 раза в день на 5-7 дней, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо.а пониженное железо это кровопотери,или невсегда.от гастрита может быть?сдать фгс?
Да, может и кровопотери и при гастрите часто наблюдается нарушение всасывания железа. Если желудок беспокоит, то ФГС да, желательно сделать.
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление ПА на фоне тревожного синдрома. При таких скачках можно анаприлин под язык, корвалол принять. Из препаратов можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц