Консультация гинеколога /

Гиперплазия или нет — вопрос №1121034

Здравствуйте! Мне 37 лет. 12.08.2022 г. были ИР на сроке 16 недель. В дальнейшем делала УЗИ. И все время было что-то не в порядке. На последнем УЗИ врачу не понравился эндометрий с кистами. Сказала провести УЗИ на 6-8 день цикла. В этот четверг иду на УЗИ. Но сегодня прочитала про гиперплазию, что это очень опасное заболевание. Очень переживаю. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, результаты 3 последних УЗИ (даты проведения выделены). Месячные были 9 сентября, 9 октября, 4 ноября. Что можно сказать в моем случае? Стоит ли мне бояться этой гиперплазии? И что с ней делать, если врач в четверг увидит утолщенный эндометрий или так же наличие кист? Спасибо

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утолщенный и неоднородный эндометрий по УЗИ это показание для дообследования, а именно для проведения гистологического исследования эндометрия. И вот только по результатам этого гистологическогл исследования можно будет говорить о наличии или отсутствии гиперплазии. И даже если гиперплазию подтвердят, в этом нет ничего страшного. Эта патология эндометрия отлично поддается лечению. Так что не переживайте, спокойно идите на следующее УЗИ и уже исходя из результатов УЗИ можно будет делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо за ответ. А если на узи эндометрий будет нормальный, но врач все так же будет видеть маленькие кисты на нем, тоже нужно будет делать гистологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кисты не повод для дообследования. Вот если он будет толстый (более 15 мм) и неоднородный (за счет гипер - и гипохогенных участков) то тут нужно. Сейчас исследовать эндометрий можно с помощью аспирационной биопсии - это совершенно не травматичная и не болезненная процедура. При УЗ признаках лучше его исследовать и даже если ничего не обнаружится то дальше спокойно жить, а если обнаружится то вылечить на этапе "простой" гиперплазии
Клиент
Дилара, спасибо! Подскажите еще, у меня во второй фазе был эндометрий 11. Я так понимаю, после начала менструации он становится маленьким. Так зачем делать еще узи, если во второй половине цикла он у меня в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
7 мм для первой, 11 для второй фазы цикла - это нормальные цифры.
Если у вас нет обильных менструаций и/или межменструальных кровотечений - гиперплазии у вас нет, да и обследоваться, возможно, ни к чему.
УЗИ - операторо-зависимый метод, и что кому показалось неоднородным - не всегда очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Первый день у меня всегда достаточно сильное кровотечение. Это уже показатель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первый день - нет. Вот кабы с первого по восьмой... )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое еще раз!
Гинеколог, Акушер
Здравствуй. Гиперплазия эндометрия ставится не по узи, а по гистологии. Ничего страшного по узи у вас нет. Если менструация не обильная без боли,то ничего особого делать не надо. Если есть жалобы по поводу обильности менструации,то это повод дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Первый день у меня всегда обильные кровотечения, даже очень. Это уже показатель? И по какой причине могли появиться жти кисты? Что с ними делать?
Гинеколог, Акушер
Первый день обычно всегда обильный. Если только 1 день такой,то ничего страшного. Если кровит обильно больше 2х дней,это показатель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи утолщение эндометрия нет, значит признаков гиперплазии нет, поэтому можно пройти узи ещё раз, посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Мая,, спасибо за ответ! Но подскажите, если эндометрий не увеличен во второй фазе, то разве есть вероятность, что он будет увеличен и в первой? Он ведь нарастает ко второй фазе, а не уменьшается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи омт проводят на 5-7день цикла пока эндометрий тонкий, начинает вырастать на 8 -10день цикла, на 11-14 день цикла продолжается расти до 14 мм,15 -18 медленнее, но всё равно растёт до 16 мм, 19 -23 день цикла до 18 мм, 24 -27 начинает уменьшаться, но всё равно норма до 10-17 мм, исходя из всего этого лучше всего исключить патологию эндометрия приходится на 5-7день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По УЗИ у Вас никаких отклонений нет, эндометрий в пределах нормы. Гиперплазия эндометрия это гистологический диагноз. Если менструация не обильная, то ничего делать не нужно. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Я не совсем понимаю, что врачи вкладывают в понятие "обильность". На второй день у меня очень сильное кровотечение, что даже из дома проьлематично выходить, а потом 5 дней по убывающей. Это можно назвать обильной менструацией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это обильная менструация. Рекомендую
Провести пайпель-биопсию эндометрия (это атравматичная процедура) с последующим гистологическим исследованием и решением вопроса о гормональной терапии.
Клиент
Дарья, у меня всегда так было... На второй день сильное кровотечение. Врачи патологии не видели. И что должна показать эта биопсия? Гиперплазию? Но разве она может быть с нормальным по толщине эндометрием? И еще подскажите, кто проводит эту процедуру? К какому специалисту записываться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может показать воспалительный процесс, соответствие фазе цикла, гиперплазию. Так же проводится при подозрении на эндометриоз, кисты в эндометрии могут быть его признаком. Исключить патологические процессы.
Делает врач-гинеколог.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте повторное узи через неделю