Консультация проктолога /

Геморрой - рецидив — вопрос №1121105

Здравствуйте! Появился геморрой, свечами вроде бы залечил. Применял свечи релиф ультра и адванс на протяжении месяца. Его не было снаружи и он проходил сразу после начала примирения свечей (2 раза перестал применять свечи в течение месяца, т.к. проходил и опять начинался) и после тепла и алкоголя он появился снаружи и сейчас свечи не помогают, есть постоянная ноющая боль. Подскажите, пожалуйста, можно его вылечить мед препаратами и какие препараты нужны? Или что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Илья.
Проблема рецидива в Вашем случае в том, что местную терапию не дополняли противорецидивным приемом диосмина. Сейчас на фоне острого тромбоза есть пятн некроза кожной стенки геморроидального узла, это дает упорную боль.
Сейчас для лечения необходимо:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения до начала кровотечения из узла.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После того как начнется кровотечение: Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
5. Если есть твердый кал, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. Пока сохраняются интенсивные боли нужно принимать Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день, 7 дней. Дополнительный 4-ый прием по требованию.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Принятый ответ
Клиент
Артем, может лучше операцию сделать?
Болит постоянно...

Буквально вчера купил свечи и мазь Прокто-гливенол, можно их применять в замен Релиф про и Постеризан?
Проктолог
Прокто-Гливенл - не заменит, препараты совершенно иного механизма действия.
Операция может быть эффективна, но в условиях некроза, риск осложнений выше. Решение на усмотрение проктолога после очного осмотра.
Клиент
Здравствуйте!
Артем, сходил на прием, сказали 1 или 2 стадия, пока есть воспаление сложно сказать. Сейчас сильно воспалился внешний узел. Есть и внутренние. Проблеме 5-7 лет. Желательно сделать операцию, проткнуть узлы и лазером их испарить. Если правильно понял врача, что тромб, который вылез (на фото) вряд ли уйдет без операции, правильно? Сейчас нужно мазать Гепатромбином Г 4 раза в день и пить по схеме Детралекс. Подскажите, пожалуйста, это похоже на ваше лечение или нет? Хотелось бы сейчас снять воспаления, убрать тромб и потом уже думать, что делать дальше. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?
Проктолог
Илья, а прикрепите протокол врача.
Лечение лазером - это про внутренние узлы.
Если говорить про хирургическое решение вопроса с наружным узлом, то это просто иссечение наружного узла с тромбом. Сроки восстановления приблизительно одинаковы с консервативной терапией. Но боли, если не будет осложнений, после операции уходят быстрее.
На фоне консервативного лечения, да и просто без всякого лечения тромб 100% рассосется и воспаление пройдет.
Тут все зависит от того, насколько Вы боитесь операции. Но делать одновременно и наружный узел и лазерную обработку внутренних, не рекомендую. Риск конечно благородное дело, особенно когда рискуешь чужой за..ей.
Теперь по назначенному лечению: Гепатромбин Г и Детралекс. Да, это дублирует мои назначения в объеме Релиф Про и Детралекс.
Клиент
Артем, прикрепил протокол врача.

Свечи нужно ставить на данный момент для выздоровления?
Проктолог
Илья, тут подход нужен следующий. Выбираете доктора и верите ему безоговорочно. Тогда все будет хорошо. Скажет нужна операция, соглашайтесь.
Ваша проблема может иметь несколько путей решения. У каждого врача свое видение этого пути. И все это будет в рамках клинических рекомендаций. Тут самое главное не метаться между специалистами.
Мое подход такой: если геморрой раньше не беспокоил, то даже если выявил узлы 2 стадии нечего их оперировать. После операции всегда есть остаточный дискомфорт (надолго, иногда навсегда), нужно что бы он был меньше, чем дискомфорт от имеющегося геморроя.
Ну а остро воспаленный наружный узел хорошо лечится и консервативно и оперативно. Сроки восстановления приблизительно одинаковы.