Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1121116

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня каждый месяц появлться кисты то на одном то на другом яичнике,но уходят с месячными,в основном когда киста появляеться ,низ живота болезненный,я боюсь делать лишние движения,так как был разрыв кисты после полового акта в 2017 году,было еще 2 кесарева,после вторых родов с пол года кист не было,потом по новой,вот 4 день как низ живота ноет и отдает в бок, пошла на узи,в итоге киста левого яичника до 5 см,последние месячные 16 октября были,без задержек,я очень устала от них,как лечить ,гормоны назначают,но я боюсь их принимать,или хирургическим путем😪

Возраст: 31

Хронические болезни: гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если кисты образуются ежемесячно- то единственный способ предупредить их появление- принимать кок.
Гипотиреоз у Вас медикаментозно компенсирован? Лишнего веса нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да ,пью тироксин 75 мг,вес 64 при росте 167

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. При функциональных кистах показана тактика наблюдения, каких бы размеров они не были. Узи после каждой менструации. Если оперировать каждую кисту- от яичников ничего не останется.
Если это приводит к снижению качества жизни : ограничения физической активности, болевые ощущения, ограничения сексуальной жизни - рассмотрите всё же вариант приёма комбинированных оральных контрацептивов. Они "усыпляют" яичники и кисты не образуются.
Клиент
Ольга, Спасибо,а какие лучше принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно банально выбрать регулон. Если у Вас есть предпочтения по снижению симптомов пмс, состоянию кожи- тогда можно перебирать.
На яичники все будут влиять одинаково.
Клиент
Ольга, Скажите ,это может быть рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет) после очередной менструации в ноябре переделайте узи. Если она будет уменьшаться- это точно функциональная киста. Вы же довольно часто делаете узи.
Клиент
Ольга, да ,последнее узи 31 августа, там все чисто,ну и до этого весна,зима
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 3 месяца с августа ничего плохого не вырастет. И Вы же не забиваете на год на проблему, будете контролировать после менструации.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,чуть успокоилась,хоть за столько лет могла б к ним и привыкнуть,у меня недавно была киста 7,5 мм только на правом,после месячных рассосалась,хоть не так болезненно было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! При таких размерах кисты, только оперативное лечение после дообследования!!! Са125, НЕ 4 необходимо сдать.
А после операции нужно подобрать корректирующее гормональной лечение, курсом, с учётом гистологии содержимого кисты. И тогда, есть большая вероятность, что рецидивы не случаться.
Также на многие гинекологические заболевания влияет щж, гормоны ЕЁ, нужно, чтобы они были в норме!!!
Бояться гормонального лечения не следует, при решение многих гинекологических проблем-это благо, только они и помогают!!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, это что,подозрение на рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста с неоднородный содержимым, плюс больших размеров, с этим не шутят!!
Обязательно при таких ситуация сдают онкомаркеры. Лечению консервативному такие размеры не поддаются обычно!!
Это прямое показание к хирургическому лечению. Ткань яичника не уменьшиться никак, киста она рядом с яичником, удаляют только её.
Клиент
Алла, я месяц назад делала узи,все было чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не подозрение на что-то "недоброе", это тактика действий по клиническим прокотолам лечения, при обнаружении кисты размером более 3 см в диаметре, и с неоднородный содержимым!.
Клиент
Алла, у меня уже было удаление кисты,с резекцией обеих яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видемо после не было назначено гормональной лечение.
Если сейчас у вас сомнения, рекомендую ещё раз сделать Узи ОМТ по циклу, на 5-7 день, в след месяце.
Киста похожа либо на эндометриоидную, или на дермоидную, по структуре.
Если это они, никакое лечение на 3 месяца, их не уменьшит.
Клиент
Алла, Спасибо, так и сделаю,дождусь месячных ,а там уже будем смотреть как лечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно тактика бывает такой - кисту наблюдают в течение 3 циклов, не рассосется ли, а потом думают об операции. А, чтобы она не росла, принимают КОК в это время.
Как бы вы не боялись, за 3 месяца ничего не случится. Выберите, например, Ригевидон.
А если будете принимать и дальше, обезопасите себя и на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Подскажите ,а что за киста по узи,узистка говорит похоже на дермоидную,только я узи 31 августа делала,все чисто было,да и появление киста в середине цикла я сразу определяю,она говорит киста большая удалять хирургически,я свои старые узи пересмотрела там и по 7,5 см были,сами рассасывались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы сказал - она больше похожа на кисту желтого тела с виду.
К тому ж, дермоиды всегда намного меньше.
Клиент
Игорь Игоревич, это может быть рак?страшно мне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, совсем не похоже.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо,просто, я практически раз в 2 месяца делаю узи,а ваша коллега напугала за рак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в вашем случае это гормональные кок, вы не рассматриваете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Фолликулярные кисты не лечатся оперативным путём.Если Вы не планируете беременность,Вам показано применение КОК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я узи переделала,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По УЗИ отмечается положительная динамика,киста уменьшилась в размерах,рекомендации прежние:КОК с 1-го дмц.
Клиент
Марина, Подскажите пожалуйста, а моли ли я из за кисты постоянно хотеть в туалет по маленькому,хожу по чуть без боли,а ощущение будто и не ходила.
Акушер, Гинеколог
Да,киста таких размеров могла сдавливать мочевой пузырь,что вызывало частые позывы к мочеиспусканию.
Клиент
Марина, Спасибо за ответ,а вот почеи смотрели на узи,я думала и мочевой смотрят,а оказалось нет в описании мочевого,теперь переживаю,вдруг что там плохое выросло в мочевом
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо принимать гормональные кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, понаблюдайте в течении полгода или года, контроль узи на 5-7день цикла