Что делать если болят ребра после падения
Упала на спину 31 января сходила в травматологию сделали снимок,врач ничего конкретного не сказал,говорит было вроде когда сломано 10 ребро я об слышу первый раз и отпустил домой,сегодня 7 февраля болит очень сильно кашлять больно даже,спать не могу боль резкая,гематома на спине огромная,долго ли болят ребра при ушибе?
Здравствуйте!есть снимок,,,,?
Есть
Принятый ответ
Добрый день,иногда могут болеть до двух месяцев,но конечно не так интенсивно,если сильно болит,можете ограничить объем дыхательных движений с помощью тугой повязки и пить лёгкие анальгетики
Надо приложить сюда фото снимка.
Можете пока поколоть
ь диклофенак или кетопрофен. Можно в свечах нпвс
Здравствуйте.
Прикрепите снимок по возможности!
Боли могут сохраняться до нескольких месяцев.
Можно применять обезбаливающие
( кетопрофен один из самых сильных)
Принятый ответ
1. Все-таки нужно еще раз посмотреть снимок, сделать дополнительный, если нужно и разобраться, есть ли перелом. Можно сделать КТ - там все видно отлично, но это только в платной клинике. Переломы ребер опасны вторичной травматизацией окружающих органов и тканей отломками.
2.За неделю после травмы боли должны были уменьшиться. Независимо от того, есть или нет перелома. Нарастание болевого синдрома за этот период - тревожный симптом. Боль обусловлена сдавлением межреберных нервов гематомой и иррадиаций боли из места ушиба или перелома. В среднем боли сохраняются около месяца, имея тенденцию к уменьшению с каждым днем.
3. При выраженном болевом синдроме показан прием НПВС, например, Диклофенака 100 мг с Омепразолом, местно Меновазин, гели мази с НПВС.
4. Для облегчения состояния можно использовать широкие бандажи или "утянуть" область травмы по периметру полотенцем, простыней, т.п.
Резюме:
Скоро все пройдет, но сделайте КТ, чтобы спать спокойно.
Пы.Сы. Это не снимок, а профанация. Выбросите его.
Сделайте нормальную рентгенографию или КТ.
Константин, спасибо
Принятый ответ
До 3 месяцев бывают боли. Делайте КТ.
Здравствуйте! Вроде бы как сломано ребро? Нет такого диагноза, у вас после осмотра врача должен быть выставлен диагноз четкий и даны рекомендации. Если этого не было сделано, а боли усилились нужно повторно обратиться , сделать КТ и начать получать лечение и физио. Пока можете принимать ибупрофен, Нимесулид после еды , если была язва или проблемы с желудоком,то под прикрытием омепразола 20 мг до еды. Принимайте ацц для для разжижения слизи и мокроты, это профилактика посттравматической пневмонии. Гематому и область ушиба можно мазать индовазином.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь подробно о Вашей травме - http://doclvs.ru/medpoptrauma/costafracture.php
Здравствуйте. Юля, по личному опыту скажу. Была недавно похожая травма. 3-4 недели точно будет сильная боль, потом стихать начнет. Ни чихнуть, ни кашлянуть, ни посмеяться. Спать старайтесь полусидя. Принимайте Найз 1т 2 р в день.
Здравствуйте , обратитесь к травматолога повторно, рассмотрите КТ грудной клетки с прицельным описанием ребер, позвоночника
До трёх месяцев болит, если гематома большая.
Принятый ответ
Добрый вечер!На этом снимке ничего не видно.Сделайте нормальный снимок. Ребра болят долго до 2-3 мес.помогает от болей корсет,нпвс,уколы.если в чем то сомневаетесь, к ортопеда на КТ.