Консультация инфекциониста /

Ветрянка. Может ли быть? — вопрос №1121167

Добрый день. Пять лет назад ставила себе и дочке прививку от ветрянки варелрикс. Нужно было поставить две прививки с промежутком в пол года. Мы сделали только одну. Сегодня одноклассница дочки заболела, у неё появились высыпания.
1) можем ли мы заразиться , если привиты разово?
2) через сколько дней после контакта у дочки могут появиться симптомы?

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте!
Инкубационный период у ветрянки 21 день, за этот промежуток может появиться клиническая картина ветрянки. Антитела могли сохраниться и после первой прививки, можно посмотреть их уровень, либо сделать экстренно вторую прививку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Заражение ветрянкой будет зависеть есть ли антитела в крови или нет. Разовой прививки может быть достаточной для выработки антител.
Больной ветрянкой заразен с момента появления симптомов и после 5 дней от момента последнего высыпания, после контакта с больным инкубационный период от 1 до 21 дня.
Принятый ответ

Клиент
Инна, спасибо. А на практике, чаще всего, через сколько появляются первые симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
10-14 дней в среднем после контакта.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
В Вашем случае желательно сдать анализ на антитела класса G к varicella zoster.
Симптомы могут появиться начиная с 9 дня после контакта с больным
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария. Учитывая, что вакцинация была неполная риск небольшой есть. Сейчас можно сдать антитела на Varicella zoster класс G. Если будут можно не беспокоиться. Если, нет можно привиться, желательно в первые 72 часа, но можно и в первые 4 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете, но в более лёгкой форме.
В течении 3 недель.
Для уточнения можно сделать ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проверьте уровень антител к вирусу, вызывающему ветрянку. Клинические проявления ветрянки могут развиться в течение трех недель после контакта