Консультация педиатра /

Ребёнок 2 года простуда — вопрос №1121190

Здравствуйте. Ребёнку 2 года в четверг начался сильный кашель, других признаков орви не было, в субботу пошёл насморк ручьём температур 37.1-37.7, врач послушал все чисто, горло красное но не ангина, прописали виферон, ингаляции с пульмикором, нос промывать и проторгол. С воскресенья у ребёнка температура 38.5 больше не давали пили нурофен парацетамол и ещё раз нурофен вот сейчас. У ребёнка глаза красные плачет, прям глаза больные видно,очень капризный, врач пришла послушала сказала все чисто горло красное назначила сумамед и капли офтальмоферон. Подскажите мы только выпили нурофен можно ли выпить антибиотик, или это только завтра. Кровь мочу не сдавали. Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте) желательно перед началом приёма антибиотика сдать оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак для начала, чтобы определиться с антибактериальной терапией. Виферон не имеет доказательной базы, его приём не целесообразен. Инг. Пульмикорта при одышке, у вас она есть? Опишите кашель? Кап протаргол продолжайте. Чаще проводите туалет носа, горло обрабатывать раствором мирамистин. Увлажняйте воздух
Принятый ответ

Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кашель был сухой сильный сейчас влажный более сильный один раз вырвало даже. Врач сказал что есть осиплость в голосе нужно с пульмикором
Педиатр
Если осиплость, попробуйте для начала подышать ингаляциями физ раствора по 2 мл 3 раза в день, если присоединится лающий кашель или осиплость увилится, тогда можно пульмикорт - он снимет воспаление и отёк тканей, так же для уменьшения отечности слизистой можно принять антигистаминные - раствор зиртек или зодак по 10 кап х 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Александра, хорошо спасибо большое, вчера вот к вечеру дали нурофен и всю ночь был прохладный ребёнок, с утра пока вроде температуры нет немного припухшие глаза, и вообще не хочет кушать, такое ощущение что нет вкуса еды, пока не кашлял, насморк меньше. Но беспокоит теперь что не хочет совсем есть. Пить попил с утра сразу немного.
Педиатр
Не заставляйте, это нормальная реакция при болезни, пойдёт на поправку, станет кушать с аппетитом.
Клиент
Александра, хорошо спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотик пока в целом рано давать, так как орви может длиться до 7-10 дней.
Сейчас надо обязательно сдавать общий анализ крови и мочи (чтобы точно определить процесс).

Так как если процесс вирусный, то антибиотик будет просто мимо.

Почему назначали пульмикорт? - была одышка?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Нет отдышки нет вроде, но сказали что горло такое и есть осиплость, видимо поэтому.
Психотерапевт
В таком случае продолжайте пульмикорт до 5 дней, далее смотреть в динамке.
Сдайте ОАК и ОАМ и по результатам уже определиться можно будет насчет антибиотиков (результат готовится в тот же день)
Педиатр
Здравствуйте.
Торопиться с антибиотиком асе тпки не нужно. Сделай анализ крови и уже по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 5,порой даже 7 суток и при этом антибиотик может не помочь
Поэтому желательно выяснить однозначно этиологии заболевания.
Пока что продолжить симптоматическую терапию:
- отпаивать ребёнка из расчёта 40мл/кг в сутки.
- при температуре нурофен 10мг/кг,либо парацетамолом 10-15мг/кг .
- нос прочищать с физ р-м
-ингаляции продолжить и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
-дыхательная гимнастика, как умеет , раздувать листики , задувать свечкучвсе в игровой форме.
- туалет глаз продолжаем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Если завтра улучшения не будет то пойдём сдавать кровь.
Педиатр
Да, если что прикрепите ,посмотрим результат.
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сдать оак . Нурофен и антибиотик совместимые препараты , конечно Вы можете применять их вместе . Антибиотик не является жаропонижающим средством.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прежде чем пить антибиотик необходимо сдать анализ крови.
Если будут показания по анализу, тогда только и пить антибиотик.
Температура при вирусной инфекции может быть в течение недели.
Продолжайте симптоматическое лечение.
В нос лучше називин или изофру, вместо протаргола
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте! По описанным Вами признакам у ребёнка острая респираторная инфекция, скорее всего вирусной этиологии, температура на высоких цифрах может держаться 5-7 дней. Антибиотик пока пить не стоит, сначала необходимо сдать общий анализ крови, чтобы оценить картину, если кровь не бактериальная, то антибиотик не показан вообще. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Свечи Виферон не имею доказательной базы, их можно не ставить вообще. Протаргол противопоказан у детей до 3 лет, и вообще его применение не рекомендуют, так он имеет в составе серебро. Пульмикорт тоже не стоит, если у ребёнка нет одышки, лающнго кашля, осиплости голоса. Если Ваш малыш кашляет, то это просто из-за стекания отделяемого из носа по задней стенке глотки, то есть рефлекторный кашель. При этом не надо Пульмикорт. Поддерживайте влажность воздуха 45-50%, проветривать помещение почаще.
Клиент
Альбина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сказали есть осиплость и что нужно продолжить пульмикор. Отдышки вроде нет.
Педиатр
А Вы как мама слышите, что голос изменился? Кашель есть?
Клиент
Альбина, да кашель есть сильно, закашливается, я бы так не стала пульмикор делать, подскажите а не пойдёт ли осложнение если сейчас не дать антибиотик, гайморит например или отит?
Педиатр
Тогда можно сделать, если есть осиплость и лающий кашель. Нет, от того дадите Вы антибиотик сейчас или нет, это не зависит. Антибиотик давать не надо, если инфекция вирусная. Лучше сдайте полный анализ крови для ясности
Клиент
Альбина, хорошо спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста! Не переживайте, за 1 ночь ничего не случится плохого, если не дать антибиотик! Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию. А при вирусе антибиотик не показан.
Необходимо сдать общие анализы крови и мочи после подмывания.
Почему назначили пульмикорт? Был лающий кашель,осиплость голоса, одышка?
Старайтесь больше поить ребёночка. Проветривайте комнату почаще. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Носик промываем солевым раствором, чистим аспиратором от слизи.
Офтальмоферон можете продолжить до 7 дней после промывания глаз кипячёной водой.
Клиент
Яна, спасибо за ответ,да кашель был громкий, и доктор осиплость услышала. Остальное так и делаем. Спасибь
Офтальмолог
Здравствуйте, офтальмоферон (не имеет доказанной клинической эффективности) лучше заменить на антисептик окомистин или витабакт 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)