Гипотиреоз

Здравствуйте. Гипотиреоз поставили года 4 назад. На протяжении всего времени принимала L- тироксин Берлин-Хеми. Год принимала дозу 112,5. (Приходилось сочетать l-тироксин и эутирокс). Пол года назад показатели ттг были в пределах 3-4 (точно не помню). Потом в России были перебои с поставками именно Берлин-Хеми и пришлось перейти на L- тироксин российского производства (пила я их примерно пол года). В октябре сдала анализ: ттг ИФА- 9,95; Эндокринолог сразу повысил дозу до 125! Но, почему он не учёл, что я пила таблетки другого производства, хотя уже наслышана что "наши"- как пустышка. Сейчас снова закупила L-тироксин Берлин-Хеми. Боюсь пить такую большую дозу!!! ( 30 лет, 61 кг.)

Гипотиреоз. Гастрит.
30 лет

Здравствуйте! В какое время утром Вы принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, добрый день. Часов в 11/12 .

Время выработки гормона с 6 до 8 утра, и таблетка должна приниматься в это время. Приём в 11-12 часов не эффективен совсем! Поэтому гормон растёт вверх и доза тоже увеличивается.
И дело не в производителе! Возможно, при правильном приёме Вам достаточно будет и 100 мкг/сут.
Я бы рекомендовала дозу 100 мкг/сут. Принимать строго с 6 до 8 утра, отдельно от других препаратов, за 30 минут до завтрака и запивать водой!
Контроль сделать через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Удивительно, почему об этом не говорил лечащий доктор. Да и раньше время приёма не отличалось от нынешнего и препарат давал результат. Но, спасибо за информацию, последую Вашим рекомендациям !

Возможно, железа работала лучше, и продуцировала некоторую часть гормонов, сейчас гормонов вырабатывается меньше, функция железы снизилась и гормон повысился+сейчас осень, почти зима, солнышка меньше и как следствие потребность в йоде увеличилась.
Так же на ТТГ может влиять ферритин, его низкий уровень и сниженный витамин Д.