Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках у младенца — вопрос №1121285

Добрый день! У младенца (4 мес) постоянно сыпь на щеках, то ярче, то чуть меньше. Не проходит до конца. На смешанном питании, я сижу на гипоаллергенной диете и не вижу результатов. Подскажите, что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь шелушиться?
Со стулом как у малыша? Срыгивания есть?
Клиент
Мария, шелушений нет, стул ежедневно без особенностей. Была склонность к запорам, но ввели 1 прием пищи кисломолочную смесь Нан и сейчас регулярно ходит. Срыгивания есть, но тоже без особенностей, небольшое количество и не в каждый прием.В основном, ребенок провоцирует их подвижностью и сосанием пальцев

Педиатр
Так как это никак ребенку не мешает, рекомендую просто наблюдать.
Гипоаллергенную диету вам соблюдать не нужно, она не имеет доказанной эффективности. Единственное, когда нужно соблюдать диету, это когда у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
А так кушайте всё в меру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Я правильно вас поняла
Вы про прыщики на щеках?
Фото плохо передают
Я такие элементы вижу
Это похоже на акне новорождённого
Реакция на гормоны материнского молока
С этим ничего не надо делать
Оно пройдёт само
Клиент
Виктория, спасибо. А до какого возраста это может длиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К 6 мес чаще проходит
Вы скоро перестанет их замечать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорождённых . Проходят сами по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Больше похоже на раздражительный контактный дерматит
От трений бывает.
Ребёнок переворачивается,натирает,кожа чувствительная.
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчайте эмолентами в течение дня и после душа,перед уличными прогулками.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Наружно крем Неотанин 2,3раза в день 7дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на единичные элементы фолликулярного кератоза, по фото плохо видно, к сожалению. Можно использовать увлажняющие средства, цикапласт бальзам или сенсадерм крем 2 раза в день, длительно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Аллергический реакций на коже нет.
Единичные папулезные высыпания-акне, сосудистая реакция кожи, еще кожный барьер формируется.
Лечение не требует,при выраженной красоте, малышу можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) 1р в день 10дней.
Не переживайте.