Консультация детского хирурга /

Образование в пупке у 3-х месячного ребенка — вопрос №2027421

Добрый день!
Дочке 3 месяца, месяц назад в пупке появилось непонятное образование, была сначала корочка, потом образовался как будто шарик. Были у хирурга, никто не знает что это такое. Ребенка никак не беспокоит. Делали узи, исключили урахуса. Сказали просто наблюдать.

Возраст: 23

Детский хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего просто так зарубцевалась пупочная ранка. Раз по результатам узи без патологии, тогда не переживайте.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Нет, это не ранка.
Это называется фунгус пупка - разрастание ткани.
Сейчас оно стало частью кожи и делать с ним ничего не надо.

Клиент
Керим Хакимович, а что с этим делать в дальнейшем или это пройдет само собой?
Детский хирург, Хирург
Ничего не поделать, кроме как провести косметическую операцию.
Но в ней нет надобности вследствие того, что с возрастом пупочек втянется и его вообще не будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам большое!