Консультация невролога /

Судороги и запавший родничок у младенца — вопрос №1121414

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: у младенца, 2 месяца, по вечерам периодически то западает родничок, то вновь восстанавливает свой уровень и пульсирует, есть резкие движения у ребенка типа судорог, потливость голеней. Днём всё в целом нормально, а вот вечером и ночью такие вот проблемы. Днём отлично спит на улице (при температуре около 0), днём в помещении и ночью спит плохо, постоянно крутится, то бросает грудь, то вновь присасывается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Делали ЭЭГ - не показало судорожную готовность. Невролог выписала пантогам - пока не пили, хотим снова сходить и рассказать все симптомы, часть из них только недавно заметили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, НСГ делали ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алана, готово.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол ЭЭГ.
Делали ли НСГ?
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нсг - это УЗИ? Делали УЗИ головного мозга в рамках скрининга, специально просили посмотреть жидкость в желудочках - сказали жидкости минимальное количество. Растет хорошо, кушает хорошо. ЭЭГ сейчас поищу, и видео тоже.
Клиент
Не могу сбросить видео - загрузила на Ютуб, а где здесь ссылку найти? Могу поделиться, есть стрелочка.
А так файл не грузится в программу.
Клиент
https://youtu.be/Fg0_sV-P9lQ
Вот ссылка на видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не получается открыть видео.
Клиент
Ирина, если вы с телефона смотрите, то можно выделить ссылку, и выскакивает окошко "просмотреть" или что-то типа этого. Я только что так ссылку открыла. Попробуйте, может быть у вас тоже получится.
Клиент
Окошко "открыть" выскакивает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ все в пределах нормы
По данным ЭЭГ выявлена патологическая активность,которая может быть расценена как эпиактивность.
Пишут,что автор поставил ограничения.
Клиент
А что это означает и что в связи с этим нужно делать? Лечить или ждать когда само пройдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что массаж,ноотропы и физиопроцедуры не делать,прививки тоже отложить.
В динамике повторить видеомониторинг ЭЭГ ночного сна 4-6 часов.
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео этих движений, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Можете прикрепить заключение НСГ и ЭЭГ?
Как кушает ребенок, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, https://youtu.be/Fg0_sV-P9lQ
Вот ссылка на видео.
Клиент
Алина, кушает хорошо, выросла на 8 см за 2 месяца, вес скорее всего тоже хорошо набирает, кругленькая. Но уже месяц не взвешивали.
Невролог
Доброе утро! Простите за долгий ответ.
На ЭЭГ регистрируются спайки, которые относятся к эпилептиформным волнам.
Но те движения на видео на судороги не похожи, это нормальная двигательная активность для ребенка такого возраста, может свидетельствовать о перевозбуждении.
Пантогам не нужен.
Проконсультируйтесь с эпилептологом.
Повторите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов через 1-2 мес.
Невролог
Здравствуйте!Есть видео судорог ,если сможете записать Прикрепите ?Ээг и нсг Прикрепите просмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила. Она прям в лице изменяется, иногда вскрики небольшие бывают. И почему так сильно это вечером и ночью проявляется?
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти ээг видеомониторинг дневного сна ,по видео просмотрела ничего страшного не увидела ,это нормальная двигательная активность у ребёночка
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите НСГ и ээг . Как судороги выглядят ? Есть видео ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, готово. И ещё офтальмолог сказал, что вены расширены а артерии сужены.
Невролог, Детский невролог
С эпилептологом консультировались?
Клиент
Асият, пока нет.
Невролог, Детский невролог
Пантогам не давайте . Проконсультируйтесь с эпилептологом , если нужно он назначит ээг длительнее