Консультация лора /

Утолщение слизистой пазух — вопрос №1121428

Состояние после двусторонней ФЭСС.
Отсутствуют части средних раковин.
Незначительное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.
Клиновидные пазухи хорошо вентилируются.
Этмоидальные пазухи хорошо вентилируются.
Переполнение лобной пазухи слева, частичное утолщение справа.
Носовая перегородка без отклонений
Открытые остеомиатальные комплексы
Состояние после двусторонней ФЭСС.
Утолщение слизистой в придаточных пазухах носа по сравнению с предыдущим обследованием от 22.06 без существенных изменений.это описание КТ,постоянная боль в глазах сверху,брови, чувство тяжести в пернрсице,особеннто если наклониттся,спать не могу,регулярные головокружения,и так год уже,врачь предлагает пропить преднизалон 10 дней и потом таваник 10 дней,не знаю,правильно это или нет

Возраст: 52

Хронические болезни: Синусит

ЛОР
Здравствуйте. А вы местно уже применяли какое-то лечение?
Клиент
Татьяна, добрый вечер,да месяца два наверное кортикостероидный спрей,результата ноль
ЛОР
В общем к аллергии вы не склонны? Сдавали по этому поводу какие-то анализы?
Клиент
Татьяна, да,делал тест там где на коже колят иглами,ни на что не обнаружилась аллергия,врачь сказал что типа это может и не показатель,у тебя мол может быть аллергия всё равно,ну тогда как это выяснить?
ЛОР
По сути ничего страшного в коротком сроке системных ГКС нет. Зато эффект быстрее достигается. На ваш организм существенно Преднизолон не повлияет. Это обычная практика зарубежом.
Клиент
Татьяна, да я бы попринимал,если бы был уверен в эффективности,я забыл сказать что в мазке ещё стаффилокок золотистый обнаружили и у него была чувствительность среди прочих к доксициклину,и в тот же период я по урологическим причинам пропил его полтора месяца,так вот стаффилокок никуда не делся,я просто в отчаянии...
ЛОР
Вообще наличие аллергической реакции можно проверить сдав общий IgE, эозинофильным катионный белок.
По какому поводу делали операцию, были полипы?
Клиент
Татьяна, да,из за полипов и расширения проходов ппзух
ЛОР
Что касается золотистого стафилококка, это ещё та гадость. Он во первых представитель нормальной флоры нашего организма. Да конечно он играет большую роль в развитии хронический риносинуситом, осложняет его течение. Но в то же время он имеет несколько механизмов выживания. И с ним трудно бороться. Он просто прячется и антибиотик не может проникнуть сквозь биопленки.
Клиент
Татьяна, утолщение слизистой да ивообще все мои проблеммы в этом роде,могут быть последствиями стаффилокока? И как с ним возможно боротъся? То есть и таваник и преднизолон не помогут?
ЛОР
Ну нет стафилококк это просто часть воспаления, не все от него. Так как у вас были полипы, то надо изначально искать аллергический ринит. Сдайте анализы что я вам написала выше.
Как раз Преднизолон должен снять воспаление и отёк. А в лечении стафилококка очень важно попасть в периоде его активного размножения. Например когда немного падает активность иммунитета.
Так вот Преднизолон немного так и сделает, помимо того что он снимет воспаление, немного подавляет иммунитет. Стафилококк может заактивничать и тогда ему сразу таваник.
Клиент
Татьяна, послезавтра сдаю igE,и ещё вот вопрос,может ли это всё что со мной,вот эта забитость и тяжесть в пазухах приводить к регулярным,не то что бы головкружениям,я бы обозначил это как состояние оглушённости,что то среднее между головокружением и некой отстранённостю,вот чётко отслеживаю взаимосвязь
ЛОР
Это возможно так как некоторые пазухи забиты.
Клиент
Татьяна, добрый день! Вчера сдал анализ на igE оказалось 29,вроде как нет аллергических реакций,теперь совсем непонятно стало почему у меня такое состояние
ЛОР
Что вы на сегодняшний день принимаете? Как ваше состояние?
Клиент
Татьяна, пока только прмываю апетчными солевыми растворами гипертоническими,вчера кстате как раз по глупости забыл размешать в бутылочке и пошло очень концентрированно,кажеться что сжёг немного слизистую,вообще расстроился,вообще промывания на некоторое время немного помогабт но проблемму не решают,думаю начинать или нет принимать преднизалон с антибиотиком, и что Вы скажете,опасно ли это с слизистой из за расствора или нет,сейчас в носу сухо и попекает немного
ЛОР
Да, вы могли повредить слизистую, для восстановления теперь нужно несколько дней. Я всегда за готовые растворы, как раз потому что для слизистой носа очень важна правильная концентрация соли. Чуть больше - клетки повреждаются, чуть меньше - клетки слизистой набухают и опять же отёк.
Если у вас нет сахарного диабета, нет аритмий, катаракты то можно начать лечение с преднизолоном.это будет намного эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!!
ЛОР
Желаю вам скорейшего выздоровления!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как долго болеете? Когда делали операцию? Выписку можете приложить?
Клиент
Екатерина, ровно год,операция была в марте по поводу полипов и расширения ходов пазух,выписку надо поискать да и перевести с иврита
Детский ЛОР, ЛОР
После операции когда начался рецидив?
Была поддёргивающая терапия ингаляциоными глюкортикостероидами?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, с чем связана работа?
Прикрепите по возможности фото выписки.
В/в кап дексаметазон в течение 3х дней с переходом на мгкс (назонекс, нозефрин).
Эозинофильный катионный белок.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
После операции была назначена поддерживающая терапия? Интраназальные глюкокортикостероиды?
И есть ли сами снимки КТ?
Или результаты осмотра? Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?