Рекомендации после биопсии ш/м

Сегодня мне провели биопсию шейки матки. Назначили после этого Депантол свечи 1р/день и Эпиген интим спрей 3р/день Забыла уточнить, начинать с первого дня? В аннотации к депантолу написано, что не рекомендовано комбинировать со средствами, содержащими йод. Но перед взятием биопсии, мне провели кольпоскопию и обработали шейку матки раствором йода. Следовательно нельзя сейчас использовать данные свечи? Или можно? Если можно, то когда начинать?

23 года

Дарья, здравствуйте! Йод уходит с шейки , как правило , через 1-3 дня. Через 3 дня его уже точно не будет, поэтому можете начинать вводить свечи

Принятый ответ

Здравствуйте. Это заживляющие свечи. Можно применять с сегодняшнего дня. одновременно! не рекомендуется, а у Вас биопсия была сегодня днем. Вечером можно применять депантол. Это не одновременно.

Ольга, а как правильнее использовать данные средства?
Сначала спрей, а потом свечу вставлять?
И когда я буду вставлять свечи, их нужно не сильно глубоко же вставлять, чтобы не задеть ранку на шейке матки? ?
Спасибо заранее за ответ ??

Эпиген 3 раза в день. Депантол на ночь перед сном. ранки особой нет. Если бы была- её бы коагулировали. Спокойно вставляйте свечу как обычно. Достаточно протолкнуть её во влагалище в положении лежа. Куда-то засовывать глубоко не нужно.

Принятый ответ

Добрый день!!! Св. Депантол обязательно ставьте, речь в аннотации идёт о препаратах йода, также в свечах, местного действия, как например свечи Бетадин.
А шм обрабатывали раствором Люголя, после лечения от него мало что осталось!
Так что не беспокойтесь!!! Всегда так назначали и назначают Депантол после лечения шм.