Постоянное вздутие.

Добрый вечер. Обращаюсь уже 3 раз. В молодости очень редко, но бывало, что мучало вздутие, но не долго. В госпитале как то посоветовала врач церукал и всё прошло. Последние года 3 постоянно вздутие. Обследования ничего критичного не выявило. Вредных привычек нет. Вздувает от всего. 2 года назад когда нас перебросили с Луганска в Курск сразу прошло вздутие, 2 месяца не было его хотя питался не лучше. В основном помидоры, хлеб, сыр, огурцы, крупы. Как только вернулись в часть с первого дня всё вернулось. Психиатр назначила золофт, очень был спокоен, но вздутие не прошло. Недавно опять обследовался, ничего критичного. Но если поем что то с уксусом, то вздутия нет. Гастроэнтеролог назначила лечение, но от него вообще толку нет. Ни боли нет, ни отрышки, болей нет, стул 1-2 раза, обычный. Зловонного запаха нет. Эспумизан только чуть чуть помогает и всё. На завтрак иногда просто кофе, иногда чай с сыром и хлебом, иногда яйца. В обед крупа какая нибудь с каким нибудь овощным салатом. Придерживаюсь диеты, но ничего не помогает. Только уксус. Всё таки причина нейрогенная?

Шейный остеохондроз, вздутие.
42 года
19 Мая ·Просмотров: 192·Али, Дербент

Добрый день

Часто повышенное газообразование и вздутие на фоне нейрогенных нарушений, по типу повышенной висцеральной гиперчувствительности.

В таких случаях, одним и и более важным советом будет использование протокола питания LOW-FODMAP, как раз на первом этапе его внедрения в свою жизнь будет сразу понятно, будет ли данный протокол питания иметь определенный положительный эффект.

Как раз он разработан для функционального вздутия; очень часто так же возможно, учитывая наличие только вздутия и отсутствия органической патологии гастроэнтерологи обращаются к назначению успокоительных препаратов для снижения висцеральной гипер чувствительности.

Да, согласно вашим обследованиям - явной органической патологии на момент их выполнения не выявлено.

Золофт меня очень хорошо успокоил, но вздутие не прошло. Стоит ли попробовать сменить препарат на другой и попробовать? И ещё по поводу уксуса. Почему уксус так хорошо помогает?

Ускоряет перистальтику и стимулирует выработку желчных кислот и панкреатина для лучшего переваривания, можно попробовать добавить диспевкит для ускоренной эвакуации и лучшей моторики и панкреатин для быстрого переваривания

Тримедат, пепсан р и креон не помогает, панкреатин может помочь?

Креон в какой дозировке вы принимаете?

10 мг по 2 табл. В прошлое лечение тоже пил по 25. Только эспумизан чуть помогает если пить. Пепсан р хвалили сильно, купил щас его, но вообще без эффекта. Лечение вы видели, и оно вообще не помогает. Психиатр назначила сегодня другой сиозс, но маловероятно что поможет, потому что золофт не помог. Странное вздутие вообще. Если дело в каком то продукте, то почему после переезда в Курскую область с первого дня всё прошло, я там ел всё подряд. Утро кофе со сгущёнкой, на обед в основном помидоры, хлеб, сыр, иногда крупы, супы. Я вообще не ограничивал ни в чём. Даже газировки пил сладкие.

Я думаю, что нужно попробовать препарат диспевкит для ускорения моторики, потому что вас лучше от уксуса - как один из вариантов.

Я пил диспевикт зимой, без других лекарств, но он не помог

Препараты нужно пить совместно с другими препаратами, так как при функциональном вздутии многофакторные процессы.

Анализы на синдром избыточного бактериального роста вы сдавали?

Да, я прикрепил.

В этот момент вы принимали какие-то препараты перед сдачей? По всем правилам соблюдали отмену препаратов?

Ничего не принимал. Лечение прошёл, через месяц где то или больше решил и этот анализ сдать. Сегодня решил больше не принимать больше ничего, лечение которое написали недавно вообще не эффективно, лучше пить уксус во время еды, вздутия меньше бывает. Долго можно принимать уксус?

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований и описанной клинической картиной. Вероятнее всего, симптомы указывают на функциональное нарушение кишечника, вероятно, речь идет о функциональном вздутии, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок", что приводит к повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, нарушением моторики кишки.
Грубых отклонений от референса по представленным обследованиям нет. Единственное, что при симптомах вздутия может быть рекомендовано обследование на целиакию, может быть вы уже сдавали: Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, для исключения целиакии, как одной из причин вздутия живота.
По современным исследованиям, хороший эффект при функциональном вздутии живота оказывает препарат Спазмомен 40 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды курсом 4-8 недель. При хорошей эффективности и переносимости препарат может назначать на более длительный срок.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы

Если дело в каком то продукте, то почему при переходе с Луганска в Курскую область вздутие прошло. Я там ел всё подряд, ни в чём не ограничивал себя. Утром кофе со сгущёнкой, сладости если много, газировки, обед крупа, суп, помидоры, хлеб. Ни разу не было вздутия. Как только вернулся в часть, потом отпуск и началось опять.

Реакция кишечника может быть не только на продукты питания, в том числе на стрессы, на некоторые препараты и др

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (психогенный характер). Увидела, что проходили тест на СИБР, но клинически очень похоже на СИБР, тест может и выдавать ложный результат, поэтому клинически может быть рекомендован прием рифаксимина по схеме+спазмолитик мебеверин (дюспаталин). При неэффективности терапии можно уже полагать, что все-таки симптомы носят функциональный (психогенный) характер

Альфанормикс пил 10 дней от сибр, не ушло вздутие

Али, поняла Вас, тогда я больше склоняюсь к тому, что имеется функциональная основа происходящего процесса. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции

Лечение на фото которое написала гастроэнтеролог вообще не эффективно. Буду лучше уксус пить и начну сиозс. Уксус не вредно пить во время еды?

А с какой целью уксус? Уксус может вызывать раздражение и даже ожог слизистой верхних отделов ЖКТ

Потому что когда я ем что то с уксусом, то у меня нет вздутия почти. Решил слабый раствор домашнего яблочного уксуса пить после или перед едой. Чувствую как живот урчит, движение наступает внутри, газов меньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно по клинике можно предположить сибр , но вижу что отрицательный результат , но в практике встречала когда данный тест дает ложноотрицательные результаты
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
По обследованиям которые вы прошли , можно исключить органическую патологию со стороны кишечника 🙏

Мне очень интересно почему после передислокации с Луганска в Курск с первых дней и целых 2 месяца не было вздутия, хотя питание было хуже чем в Луганске. Я в командировке ел всё подряд, запивал газировкой. Как только приехал в часть сразу вздутие. Если дело в продуктах, то в Курске почему не было вздутия?

Скорее всего дело не в продуктах а в стрессе и нервной системе. В командировке (Курск) был адреналин, смена обстановки, активность кишечник работал иначе. Как только вернулся в привычную часть расслабился, и кишечник "вспомнил" свой привычный сбой. Это называется синдром раздражённого кишечника он очень зависит от психоэмоционального состояния, а не только от еды.

Тогда только антидепрессанты?

Лечение которое написали мне вообще не эффективно. Лучше пить уксус. Не вредно будет пить уксус каждый день во время еды?

А вы пробовали данное лечение ? В таких случаях если есть связь со стрессом то конечно рекомендуется консультация психотерапевта и если посчитает нужным то небольшие дозы ад , часто они сразу помогают

Я уже неделю пью их, вздутие так и стоит. Уже второй раз похожее лечение, не помогает мне, что удивительно. Копрограмма тоже нормально. Смысл тогда креон пить, если поджелудка нормально работает. Сегодня начал пить АД, проверю.

Креон смысла нет пить
Я вам не рекомендовала его )