Консультация терапевта /

Температкра и герп ангина — вопрос №1121624

Доброе утро! Дочка из сада принесла герп ангину, темп была пару дней и появилась сыпь, спустя 2 дня заразила старшего ребенка, у него темп была только ночь. У меня вчера заболело очень сильно горло, во рту такие же почти пятна, как были у детей. Температура 38 с лишним. Приняла воцивус. Через 7 часов чувствую опять поднимается. Что можно принять? Ибупрофен в таблетках? Не знаю дозу 200 или 400? И как долго будет подниматься температура. Никогда не болела энтеровирусом.

Возраст: 35

Терапевт
Добрый вечер! Лечение симптоматические, противовирусного в данном случае нет. Разовая доза Нурофена 200-400, максимальная за сутки 1200. То есть в зависимости от температуры можно варьировать дозировку, но я бы рекомендовал все-таки по 200 пить. Можно заменить на Ибуклин (Нурофен+Парацетамол), комбинированный препарат, эффект будет сильнее и дольше сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, спасибо большое! Я прикрепила фото горла. Может это ангина и нужен антибиотик?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура может быть до недели, сбивать ее только если выше 38.5, парацетамолом или нурофеном 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Я прикрепила фото. Может нужен антибиотик? Горло очень болит и температура все время поднимается 38
Терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо:
обильное тёплое питье (2-3 л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полисорб по 1 ст л ×3 раза в день, 7 дней
При повышении температуры выше 38,5С Парацетамол/Ибупрофен 200 мг по 1 таб × 2 раза в день или Ибуклин (Ибупрофен+Парацетамол)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3 раза в день, 7-10 дней
Рассасывающие пластинки Аджисепт/Лизобакт/Граммидин по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо большое! Я прикрепила фото. Нужен ли антибиотик? Очень болит горло
Терапевт
Я видела фото, нет, антибиотик не нужен, это катаральная ангина без гнойных осложнений, выполняйте мои рекомендации и всё будет хорошо! Не переживайте.
Выздоравливайте!
Клиент
Улвия, а анализ крови поможете расшифровать? Прикреплю
Была у терапевта - фарингит ср ст
Сказала сдать оак и понять бак или вирус
Терапевт
Здравствуйте! В целом ОАК хороший . Лейкоциты в норме, лимфоциты немного снижены и палочкоядерные нейтрофилы повышены незначительно, то есть есть сдвиг лейкоцитарной формулы немного влево в пользу бактериальной. Но опять же общее количество лейкоцитов в норме. Также немного повышены моноциты, переболели вирусной инфекцией. Антибиотики не нужны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол либо ибупрофен 200 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое! Я прикрепила фото. Может это ангина и нужен антибиотик? Температура поднимается до 38
Завтра на прием
Терапевт
Здравствуйте! В среднем неделю, но все довольно индивидуально. Лечение симптоматическое: обильное питье, механически и термически щадяшая пища, полоскание горла (можно раствором Ротокан например или содовым раствором), рассасывание пастилок для облегчения боли (можно аджисепт к примеру), парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг 1 т внутрь при температуре более 38,5 градусов (при плохой переносимости более 38 градусов).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое! Я прикрепила фото. Может нужен антибиотик?
Терапевт
Нет, антибиотик не нужен пока.
Клиент
Надежда, поможете расшифровать оак? Была у терапевта - фарингит ср ст
Нужно понять бак или вирус
Терапевт
Посмотрела. Есть отклонения незначительные. Явных признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи и фото горла по возможности.
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка) или фурациллином
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, спасибо большое! Фото приложила
Терапевт, Кардиолог
По фото картина вирусного фарингита, задняя стенка отечная воспалённая с покраснением, есть небольшая вирусная энантема (высыпания)
Гнойных налётов нет. Антибиотики не требуется принимать.
Продолжайте симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Добавить Зодак 10 мг 1 т на ночь до 10 дней.
Температуру высокую хорошо сбивать ибуклином - это комбинация парацетамола и Ибупрофена.
В качестве альтернативы можно принять Парацетамол 0,5 г 1 т внутрь и дополнительно Ибупрофен 400 мг внутрь при температуре выше 38,5 градусов и выраженном интоксикационном синдроме (головная боль, мышечные боли, озноб, слабость и т.д.) - чтобы облегчить самочувствие.
Клиент
Анна, вот у меня у детей так же было, высыпания в горле, потом темп и как температура спала у них вылезла сыпь.
Спасибо еще раз
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Это энтеровирусная инфекция так протекает чаще всего, не исключено что и ковид 19 в легкой форме, он тоже может сопровождаться высыпаниями на коже и слизистых.
Клиент
Анна, спасибо?темп с 14.00 37.6, сейчас опять 38. Долго она может подниматься?
Терапевт, Кардиолог
До 7 дней может быть высокая температура, обильно пить, можно добавить Полисорб 1 ст ложка на 1:2 стакана воды 3 раза в сутки 7 дней.
Жаропонижающие при температуре
Клиент
Анна, я еще одно фото прикрепила. Больше стало высыпаний