Почему ребёнок срыгивает в 9 месяцев
Ребёнку 9 месяцев, срыгивает после кормления от 1 до 5 раз ,активный, в весе прибавляет. Ночью плохо спит, часто просыпается, от 3 до 7 раз. Кормлю грудью. Копрограмма в норме. Когда срыгивает температуры нет, и каких либо других признаков нет.Что это может быть?
Здравствуйте.
Вы делали НСГ?
Ирина, в 3 месяца делали
Можете прикрепить заключение?
Ирина, прикрипила фото
По данным НСГ все хорошо было,но если срыгивания частые,то желательно сделать повторно.
Срыгивания чаще возникают после двигательной активности?
Ирина, чаще когда подвигается, но в спокойном тоже бывает, когда сидит .
После двигательной активности могут быть срыгивания в норме за счет особенностей расположения желудка(у деток он расположен выше).
Если есть срыгивания и в состоянии покоя,то надо делать УЗИ желудка и НСГ.
Ирина, спасибо, а еще такой вопрос: питание может влиять на срыгивание? Или прорезывание зубов?
Если много слюней и ребенок засовывает пальцы в рот и давит на корень языка,то могут быть позывы к рвоте-понаблюдайте.
Чаще дети срыгивают молоко или смесь,реже-более густую пищу(каши,пюре,супы)
Ирина, слюней не очень много, пальцы пихает в рот, бывает что как будто не может сделать отрыжку воздухом и давит из себя
Пройдите все-таки обследование.
Ирина, хорошо, спасибо. А с результатами к кому идти к педиатору или неврологу? Просто наши врачи обследование не назначают, а просто пробывать менять меню питания и всё ?
Принятый ответ
К неврологу.
Здравствуйте. Как давно делали нсг?
Асият, в 3 месяца
В марте по узи всё было нормально. Можете конечно повторить узи на всякий случай , но судя по тому что ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе то неврологической патологии в этом нет . Если ребёнок очень активный сразу после еды срыгивания также могут быть в пределах нормы . Проконсультируйтесь с педиатром
Асият, а какая норма срыгиваний?