Консультация педиатра /

Запор при раннем вводе прикорма — вопрос №2299638

Не знаю в каком направлении шагать дальше.
С 4х месяцев посоветовали начинать прикорм на фоне лактазной недостаточности (быстрее введете, быстрее уйдёте от молока).
Начала с овощей. Но не по правилам. Давала в первый день пару ложек, во второй 5 ложек, в третий пол баночки.
И затем сразу цветную капусту так же за 3 дня.
Следом брокколи, но нам не зашло.
Морковь ввели.
Потом попробовали яблоко, грушу, но не по чуть-чуть, а сколько ребенок сама хотела, она мало кушает, особо и не хотела много. Ложки по 4-6 скушает и умничка. Фрукты давала днем как лакомство.
Водой стали допаивать, но поначалу не хотела пить. Сейчас такой проблемы нет, пьет 150-180 мл сама. Но уже и проблема налицо.
Ещё давала кашку гречневую безмолочную. Тоже с пары ложек и до полпорции. От каши плачет, видимо не нравится. Либо нет пищевого интереса как такового. Смотрит, как я кушаю, но не кричит и с жадностью не смотрит в рот. Облизывается, наблюдает, но не истерит.

И вот сама проблема, нарисовавшаяся в течение месяца. Запор. В первые 3 недели не ходила какать сама, но стул был мягкий. А вот последнюю неделю козьи какашки, ночные скручивания и бессонные ночи. Какаем с глицерином раз в 3 дня. Трубочка уже не помогает.
Вот исполнилось 5 месяцев. Ребёнок явно страдает. Много пукает ещё с самого начала прикорма.
Не знаю как дальше быть. Продолжать новое вводить или вообще всё пока до 6 месяцев закруглить и свести на нет.
Я чувствую за собой вину, что рано ввела, что еще не хватает ферментов, не можем сидеть, нет зубов, запор, особого интереса не наблюлается. Грешила тем, что могла ей смешать монокомпоненты в одно пюре и дать кабачок-морковь, к примеру.
За раз она кушает не много, максимум 80 грамм.
Мы на гв исключительно.
Лактазная недостаточность миновала, лактазар принимали, но уже отменили, живот не крутит, понос при лн сменился запором от прикорма.
Кормлю грудью часто. Чаще, чем рекомендуют, она поест и прекращает, но быстро становится голодной.
К груди прикладываю раз 10-12 в сутки. Мы раньше разделяли кормления и я мучила её выдерживаниями по 3 часа, но это при приёме лактазара. А сейчас она может кушать грудь и каждые 2 часа, но я даю ей одной грудью напиться в два кормления, чтобы доцедила до конца и заднее молочко.
Понятия не имею куда дальше двигаться. Хотела как лучше, а получилось что получилось.
Страдания, пуки, глицериновые свечи, запор.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Какой вес при рождении и на данный момент?
Что кушает из прикорма сейчас?
Клиент
Валентина, при рождении весила 3620
Сейчас весит 6850, нам 5 месяцев и 1 день.
Из прикорма
Овощи - кабачок, цветная капуста, морковь.
Фрукты - груша, яблоко
Каши - гречневая безмолочная
Дозировка - максимум маленькая баночка, она и то, бывает, не доедает.

Педиатр
Ирина, вероятнее всего это адаптация на фоне введения новых продуктов.
Первое это пока не вводить новые продукты.
Основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока.
Воды нужно пить больше, расчет 30 мл на кг веса, примерно 200-210 мл в сутки.
Клиент
Валентина, да, понимаю, что познакомить, а не насыщать. Но подумываю не просто новое не вводить, а вообще пока дать организму отдохнуть и оставить одно моёмолоко.
Педиатр
Оставьте 1-2 продукта с прикормом в день, остальное Ваше молоко.
Клиент
Валентина, попробую. Благодарю вас за консультацию.
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Очень большое количество продуктов Вы ввели за 1 месяц. Невозможно отследить на какой из продуктов у малыша реакция в виде запоров.
Суть прикорма - не накормить, а познакомить с продуктом.

Я бы советовала, пару недель повременить с вводом новых блюд. Пусть органы жкт немного восстановятся.

Уточните, какой вес у ребенка сейчас и какой при рождении?
Сейчас признаков лактазной недостаточности нет, верно?
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, много ввела продуктов и очень быстро, сама понимаю, что зря.
Признаков лн не вижу. До того было сильное газообразование, кислый стул, зелень в стуле, кусочки молока, слизь и диарея, углеводов 3% в кале. Мы лактазар отменили 2 недели назад. Тоже постепенно с него слезли, с 7 приемов до одного постепенно ушли. Сейчас собираюсь кал на углеводы перепроверить. Уже организм должен был почиститься и анализ будет информативен.

Вес при рождении 3620
Сейчас 6850
Нам 5 месяцев
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, вес у малышки хороший.
К полугоду ребенок удваивает вес.

2 недели без новых продуктов однозначно.
Сейчас можете кушать то, что ввели.
Давайте все-таки монокомпонентный продукт (не мешаете морковь с кабачком).
Если не съедает всю порцию, не страшно, докормите грудью.
Обязательно предлагайте водичку между кормлениями. За сутки 200 мл желательно выпивать.
Клиент
Надежда Евгеньевна, может следует оставить из одной пищевой категории только продукты? Например убрать каши и фрукты и давать пока только кабачок с капустой? И ждать, что будет со стулом. И как помогать ей с запором? Глицериновые свечи оставить? Микролакс я не делаю, жалко её. А вот трубочка с твёрдым какашками - глухой номер.
Водичку да, будем пить. Стараюсь предлагать чаще и доводить до 200 мл.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Фрукты можете убрать.
2 зеленых овоща и 1 каша - достаточно.
Микролакс не нужен (это прям последний вариант, когда ничего не помогает).
Стул может отсутствовать до 5 дней.
При выраженном беспокойстве старайтесь все-таки помочь малышу физическими методами (массаж живота, поджимание ножек в животику, раздражение анальных складок). Если эффекта нет, глицерин.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, хорошо, спасибо большое вам!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Желаю удачи!
Клиент
Надежда Евгеньевна, знаете, мне ещё в поликлинике педиатр говорила, что если это функциональный запор, то кроме слабительных нам не поможет ничего. И придётся пить что-то типа Дюфалак или Форлакс. Подскажете, как понять, какой этиологии этот запор и как его лечить?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пока нельзя определить причину запоров.
Это может быть и адаптацией на прикорм. Поэтому 2 недели нужно наблюдать за ребенком.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Совет вам дали не правильный, по поводу прикорма и чем быстрее выедете, тем быстрее уйдете от молока.
Дети до года основная еда это смесь либо грудь, в вашем случае грудное молоко.

Поэтому ввод прикорма не влияет на это.
Соглашусь что рано прикорм ввели, малыш не готов еще.
Сейчас отмените весь прикорм, дайте возможность адаптироваться жкт ребёнка, примерно через месяц если стул нормализуется, можно пробовать вводить продукты.

единственное можно оставить пока клетчатку - овощные пюре , которые малыш уже пробовал
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Да, совет хороший, я оставлю кабачок и цветную капусту пока. Остальное всё уберу. И буду смотреть за её состоянием.
Ввести всегда всё успеем. Нам пока всего 5 месяцев. Надеюсь справимся и всё наладится. Смотреть на страдающего ребёнка - одно мучение.
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления из за большого количества новых продуктов
Сейчас отложить прикорм на 2 недели давать только овощи
Потом начинать заново вводить
Тактика одна
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за такой подробный совет. Будем пробовать.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое за такой подробный совет. Будем пробовать.