Консультация педиатра /

Почему грудничок плохо спит ночью — вопрос №1121798

Дд!Помогите, пожалуйста!Ребёнку 4 месяца, оч плохо спит ночью. Совместный сон, гв. Засыпает на спине, во сне начинает мотать головой, руками и ногами. Поворачивается ко мне, сосет грудь, успокаивается. Поворачивается на спину, спит несколько минут и все по новой и так до утра( что это может быть? Колики уже прошли, но по утрам пукает.

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дети во сне всегда ворочаются.
ТАкой сон был всегда или появилось недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стал хуже значительно. Раньше хотя бы пару часов могли спать спокойно

Педиатр, Врач УЗД
В 4 месяца бывает регресс сна, ребёнок хуже спит и больше устаёт.
Сколько тут вас дневных снов и их продолжительность?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброе утро.
Какой набор веса у малыша?
Срыгивания бывают ? Частота и характер стула какие ?
Сыпи не бывает на теле ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, родилась маловесная, 2600, за 4 месяца набрала 3 кг. Срыгиваний нет, стул обычный, желтый, как детское пюре. были запоры в период колик
Педиатр, Врач УЗД
Анна, набор веса хороший.
Учитывая, что малыш пукает , можно предположить все-таки, что болит живот .
Анна, исключите все молочное , кисломолочное из рациона.
Сдайте копрограмму для исключения воспаления.Кал на углеводы кала .
Эспумизан, саб, бэйби калм уменьшат проявление метеоризма .
Сухое тепло на живот малыша.
Как кушает и спит ребенок в течение дня?

Клиент
Ирина, спасибо! Сдадим анализы. Ребёнок кушает хорошо и спит хорошо в течении дня. Или на руках или в коляске. Спит по 1-1,5. Сны менее часа днём бывают крайне редко
Педиатр, Врач УЗД
Анна, тогда давайте сдадим анализы , пока симптоматически можно подключить эспумизан, безмолочная диета у Вас ( и без говядины , все -таки если были запоры и есть метеоризм аллергию к белкам коровьего молока нельзя исключить ).
Сухое тепло на живот .
Биогаю можно подключить как пробиотик .
Педиатр
Здравствуйте , Анна!
В 3,5-4 мес у детей начинается регресс сна. Может длиться до нескольких недель.
Также необходимо обратить внимание на режим ребенка, возможно есть какие-то погрешности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте начинается регресс сна, дети, даже идеально спящие до этого, начинают часто просыпаться, спать короткие сны, трибунов укладываться. Самый максимум продолжение регресса - месяц, обычно меньше. С 4 месяцев необходимо начинать придерживаться режима, следить за временем бодрствования, чтобы малыш не перегуливал.
Время бодрствования 1,5-2 часа, 3-4 дневных сна в сумме 4-5 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей в этом возрасте происходит скачок роста, в это время нарушается сон, аппетит. Дети в этом возрасте переходят на 3 дневных сна и один ночной сон . Кокой режим сейчас у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в принципе режим у нас не менялся 2 месяца. Встаёт ребёнок 8.30-9.00. Потом 1,5-2 часа бодрствует, затем сон час-1,5. Так весь день. Раньше всегда выходило 4 сна дневных. Моемся в 21.15-21.30 и на ночной сон в 21.30-22.00. Последнюю неделю удлинился второй сон и снов стало 3, а не 4.
Педиатр
Так и должно быть 3 дневных сна и 1 ночной . Чтобы ребёнок легче переносил регрессии можно давать препарат дормикинд нормализует сон у деток , разрешен с 0 возраста по 1 таб 4 раза в день , таблетки растворимы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую при купании перед сном добавлять в воду ванны пол чайной ложки валерианы настойка, хорошо успокаивает нервную систему ребенка
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая недавний переход на 3 сна, у вас регресс. Сон может быть беспокойным некоторое время. Это хорошо, что у вас совместный сон, малыш быстрее справится с этим периодом.
Также рекомендую попробовать поджать ножки к животику во время кормления во сне, чтобы помочь малышу пропукаться
Педиатр
Здравствуйте Анна судя по описанию у малыша регресс сна временное явление нужно переждать этот период , все наладится купайте малыша в ромашке, мятой, валериане) для успокоения. Будьте здоровы!