Консультация пульмонолога /

Редкий кашель, но как из трубы. — вопрос №1121811

Здравствуйте, в мае 2022 года переболела сильно бактериальной пневмонией. Было кровохаркание со слизью, не сильное. Но лежала в стационаре около двух недель. Лечили серьезно, 4 вида антибиотика, капельницы и тд. После долго восстанавливалась, 3 месяца без перерыва делала дыхательную гимнастику. Что меня начало настораживать так после этого редко но возникает сильный приступообразный кашель будто как "из трубы" как у курильщика, но я не курю. Иногда при вдохе будто свист слышен. Например если сильно посмеюсь, то он тогда провоцируется. Периодически также отходит мокрота, но ненавязчиво. Откашливается легко. Дискомфорта при дыхании нет. Одышки нет. Вдох выдох полной грудью, даже развито диафрагмальное дыхание. Что это может быть за кашель?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Татьяна. Для уточнения диагноза вам необходимо выполнить спирометрию+ проба с бронхолитиком(сальбутамол). На данный момент советую поделать ингаляции с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем через 30 мин. ингаляции с Пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это признаки хронического обструктивного бронхита. Есть аллергия у вас? Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, обструкции. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, на аллергию сдавала общий иммуноглобулин вроде так, если я не ошибаюсь, все нормально по этому анализу. Ну и как таковой вроде аллергии никогда не наблюдалось. Хотя если вдохну пыль, даже незначительно, бронхит обеспечен. Убираюсь по дому всегда в маске.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После курса лечения вам делали КТ лёгких или рентген? Пневмония полностью разрешилась?
Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно сейчас.
Но, если вы все упражнения по дыхательной гимнастике делали правильно, то кашель во время процедуры и через 15-20 минут вариант нормы, это показатель, что вы все делаете правильно по технике упражнений
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кт делала, повторно через 3 месяца, то есть в конце августа, отклонений не выявлено, дыхательную гимнастику уже не делаю с сентября. Про спирометрию поняла, сделаю.
Педиатр
Здравствуйте) Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, обструкции. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.