Консультация эндокринолога /

Гипотериоз у ребенка — вопрос №1121849

Добрый день. Сыну 8 лет, с года ставили диагноз субклинический гиротериоз, к 4 годам гормоны восстановились. Летом анализ показал ттг 4.71. Стали давать йодомарин в дозировке 100 три месяца. Недавно пересдали анализы, ттг стал меньше и ст4 немного уменьшился, раннее он ниже 14 не опускался. О чем это может говорить? Подскажите, надо ли нам дальше принимать йодомарин. Результаты анализов прошлые и новые выкладываю.

Возраст: 8

Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ контролирует не только работу щитовидной железы, но и другие обменные процессы. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы + сдать анализ крови на ферритин, кальций общий с альбумином, магний, глюкозу, холестерин общий, витамин В12, 25-ОН-витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Многие из этих анализов есть и узи. Прикрепила.

Эндокринолог
Уточните, анализы ферритин и вит.Д от какого числа? Что-то из лекарств, витаминов, БАДов ребенку даёте? Норма ферритина для детей должна быть выше 28, поэтому в ОАК объем эритроцитов небольшой и железом эритроциты слабо насыщены. Витамин Д лучше держать в диапазоне 50-70.
По УЗИ щитовидной железы - объем железы небольшой, хотелось бы к возрасту 8 лет чтобы она была 4-6 см3. Т.е.признаки йододефицита, анемии, недостатка витаминов есть. Приложенное УЗИ сделано до приема препарата йода или после?
Клиент
Татьяна, это до приема, сейчас найду более свежее, которое примерно через месяц приема прикреплю, но там примерно одинаково все. Анализы сдавали летом, как обнаружили увеличение ттг
Клиент
Татьяна, принимаем только йод в дозировке 100
Эндокринолог
Спустя месяц лечения УЗИ ничего не покажет минимум нужно 3 мес., а лучше 6 мес.
Советую начать принимать препарат железа Мальтофер по 15 капель × 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Пока уровень ферритина не станет более 28. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли × 1 раз в день (утро) - 1 мес., далее по 2 капли × 1 раз в день (утро) до лета. Капли Аквадетрим растворяются в 1/4 стакана воды, капли Детримакс можно без разведения сразу капать в рот. Витамин Д - контроль через 2 мес.
+ МагнеВ6 по 1 ампуле × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 1 мес. Курс по 1 мес. 2 раза в год (детки учатся, магний нужен мозгу и нервной системе).
+ препарат йода (Йодомарин) 75 мг пропить до 6 мес. С последующим контролем УЗИ щитовидной железы.
ТТГ, Т 4 св. - контроль через 3 мес.
Эндокринолог
100 мкг много для такой аккуратной по объему железы, 75 мкг будет достаточно (можно чередовать по четным числам 50 мкг, по нечетным 100 мкг, средняя и получится 75).
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Подскажите, то, что ст4 немного снизился, это не опасно? Не говорит о том, что железа хуже работает? Он у нас ниже 14 никогда не опускался.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Нет, не стоит переживать, впереди зимний период, потребность в тироксине возрастает, поэтому в крови он падает. По одному результату Т4св.о работе железы выводы не делаем. А то, что железа "голодная" нам другие анализы подсказывают и заключение УЗИ. Начните комплексное лечение. Затем по контрольным анализам поймем чем ещё можно помочь, чтобы щитовидная железа достигла полноценных размеров и не осталась маленькой.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а можно мальтофер заменить лекарством, чтобы 1 раз в день принимать. Просто сын утром не завтракает перед школой, ест только уже в школе, я смогу ему давать лекарство только с обеда
Эндокринолог
Тогда или по 30 капель Мальтофера или по 1 таб. Феррум Лек после ужина. Ферритин, как депо, будет восстанавливаться 3-6 мес.
Клиент
Татьяна, подскажите, а дозировка аквадетрим 15000 ме?
Эндокринолог
Да, она. Доза 15000 МЕ - это доза витамина Д во всем флаконе, а в 1 капле 500 МЕ. У ребенка вначале будет 4 капли, т.е 2000 МЕ, через 1 мес. 2 капли, т.е. 1000 МЕ.
Клиент
Татьяна, подскажите, а по анализам же норма у него витамин д и кальций? Или это мало для его возраста?
Эндокринолог
Выше я Вам расписывала про это...
Кальций общий нужно пересдать с альбумином и магнием. Т.о.кальций мы пересчитываем на белок (альбумин), соотношение кальция и магния пересчитываем, чтобы понять достаточно ли магния в мышцах и тольао после этого сможем сделать выводы.
Витамин Д норма 50-70, у ребенка - недостаточность витамина
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св не опасно в таком возрасте. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. По узи изменения тоже не опасные. Можно принимать йод 50 мкг в день длительно. Ферритин низковат принимайте железо. Узи щитовидной железы и ттг через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йодомарин можете продолжать длительно. Сейчас ТТГ на его фоне в норме. Т4 тоже абсолютно нормален, он имеет право колебаться, это не стабильный показатель. Главное, что он в норме. Ферритин низковат для этого возраста, лучше принимать мальтофер или актиферрин, можно через день 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ, св.Т4 контроль через 6 месяцев.