Консультация терапевта /

Затяжной кашель — вопрос №1121953

Здравствуйте. 3.10 я заболела орви, началось с боли в горле, перешло в бронхит. Кашель был влажный. Мокрота отходила. Флюорография в норме. Лечилась ацц 600х2 и коделак бронхо. Температура 37.2. 10.10 выписалась с сухим кашлем .неделю кашель был редким , остаточным. А Потом начался сухой, мерзкий, иногда так сперает в груди, что от выкашлевания аж глаза на лоб лезут. Самый кошмар начинается ночью и когда еду в машине. Приступы кашля. Когда гуляю, дышу воздухом-Немного легче. Во рту повышенное слюноотделение. Ночью когда кашляю как будто этой же слюной и откашлеваюсь. Попробовала 2 дня ингаляции пульмикорта- не заметила эффекта попробовала омепразол, тоже не особо поняла помогает или нет. Утром некоторое время кашля нет. Потом начинается.
в мае было нечто похожее. Я тогда сдала эозинофильный белок, иммуноглобулин е-отриц. Вэб, хламидии пневмонии , и ещё какие-то респираторные инфекции, всем я переболела ранее. Сделала кт-легких в июне. Норма. Проба с бронхолитиком-норма. Два месяца кашля и само прошло. Но сейчас кашель сильнее и противнее. На какое-то мгновение помогают леденцы доктор мом. Потом снова кашель.
фгдс делала 1.5 года назад: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, дуаденит, бульбит.
Желчь в желудке. Есть ДЖВП.
Хр колит кишечника. По горлу постоянный хр фагингит. По словам лора горло обожжено от гэрба.

Я не понимаю это остатки кашля или гэрб. Смущает обилие слюны, но очень странно что кашель -это продолжение бронхита.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр колит Гастрит ГЭРБ Хр. Фарингит

Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте Аскорил по 1таб * 2 р в день 7 дней. ФГДС надо сделать, посмотреть. Изжога как часто бывает?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, я не знаю что такое изжога. Никогда не было. Мне говорили, что понижена кислотность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата Бронхипрет утром и днем для устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель возникает стоя или в положении лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в любом положении, но кажется, что сидя и лежа больше
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки остаточного кашля.
Начните принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Если есть небулайзер можно проводить ингаляции
Беродуал 20 капель, физиологический раствор 3мл, лазолван 2мл
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это остаточный кашель после перенесённой вирусной инфекции, ковида. Много пили отхаркивающие вот он и затянулся
Не из - за ГЭРБ. При ГЭРБ кашель после еды и в положении лёжа на спине чаще всего.
Омнитус 30 мл 3 раза в сутки 7 дней
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 10 дней
Зодак 10 мг на ночь 10 дней
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Делайте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день - 5 дней.
Принимайте Омнитус по 1 таблетке 3 раза в день