Не могу вылечить кашель с зеленой мокротой
Год назад после ковида сделано КТ был локальный фиброз на снимках. 13.10.2022 сделано повторное КТ, где показано, что спайки рассосались и легкие здоровые, но в заключение написано: «Умеренные явления бронхита. ЭЭД 4.5 м3В». Легочный рисунок усилен, трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просветы их не расширены, стенки умеренно утолщены. Две недели отхаркиваюсь мокротой. Редко прослеживается боль в груди, но одышки нет. Уровень кислорода в крови 98%. Пошел с результатами КТ к пульмонологу. Выписал «спиолто» на 30 дней. Пульмонолог толком ничего не сказал, не отправил на анализы. Просто выписал одно лекарство. Обратился на данный сайт с данной проблемой, Врач на сайте посоветовал добавить эльмуцин и бронхомунал. Итог = нулевой. Затем другой врач посоветовал азитромицин 500мг 1 таблетка в день на 3 дня + добавить кодилакбронхо и бронхомунал. Вроде, начало легчать и мокроты стало минимально мало, но через 3 дня после окончания антибиотиков начало все ухудшаться. Плюс добавился насморк и желтые сопли. Температуры у меня нет, чувствую себя прекрасно за исключением кашля и соплей. Кашель, примерно, раз в час с отхождением небольшого количества темно-зеленой мокроты. Так продолжается уже 33 дня. Спиолто месяц тоже продышал, результата также ноль. Витамины пью, воды достаточно пью, воздух в квартире увлажняю.
Здравствуйте. Сдайте мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам. Сделайте ФБС.
Бронхомунал с Эльмуцином пропили 10 дней в месяц 3 месяца?
Екатерина, как я могу пропить бронхомунал с эмульцином 10 дней в месяц 3 месяца, если я болею всего 33 дня
Раз Азитромицин помогает можно оставить до 7 дней
Екатерина, Вы предлагаете мне еще два месяца продолжать болеть, что продолжать лечиться эмульцином и бронхомуналом? И, если, у меня бактериальный бронхит, я этими препаратами разве вылечусь?
Екатерина, я неделю назад пропил азитромицин 3 дня. Или мне щас начать заново пить 7 дней? Амоксиклав не лучше будет?
Здравствуйте. Значит бактерии, которые вызвали у вас бронхит не реагируют на назначенный антибиотик. Вам нужно сдавать анализ мокроты на посев и определение антибиотикочувствительности и дальше по результатам подбирать антибиотик
Ирина, а, может, я просто не допил? Прям резко мокрота пропала, как азитромицин начал принимать. Но 3 дня, видимо, мало.
Ирина, а как сдам посев, по итогу скажут, какие антибиотики нужно покупать?
Ирина, и помимо антибиотиков, какие то препараты продолжать пить?
Принятый ответ
Да, 3 дня мало. Хотя бы 5-6 дней нужно.
Да, этот анализ покажет какие нужны антибиотики
Здравствуйте, Артём, бак посев мокроты необходим, так как он покажет возбудителя инфекции, помните, что мокрота сдается утром, натощак, когда еще не почистили зубы, откашляйтесь и сплюньте мокроту в контейнер определение чувствительности к антибиотикам тоже нужно сдать обязательно, чтобы понимать , какой антибиотик в отношении Вашего случая будет действительно эффективен.