Консультация инфекциониста /

Герпес 2 типа — вопрос №1122304

Здравствуйте. Много лет мучаюсь герпесом 2го типа. Высыпания бывают либо в области ануса, либо в промежности(внешние половые органы). Каждый месяц высыпает, в зависимости от стресса или других причин, может высыпать раз в 3,4 месяца. Терапию получала. К сожалению, у меня основное заболевание-Ревматоидный артрит. Поэтому, к сожалению, многие иммуномодуляторы, не подходят... Хотелось бы облегчать эти состояния. Живу не в России, поэтому сделать вакцину,, Витагерпевак,, тоже не могу. Людмила.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ревматоидный артрит.

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам нужен длительный курс препаратов на основе ацикловира, например валтрекс в момент рецидива а по 500 мг три раза в день 10 дней, далее переходите на поддерживающую терапию по одной таблетке 500 мг один раз в день в течение 6 месяцев минимум. Таким образом Вы надолго ведёте вирус герпеса ремиссию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Людмила здравствуйте!
Рекомендую в момент обострения герпеса валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней+свечи полиоксидоний по 1 свече ректально на ночь 10 дней, на область высыпаний эпиген интим спрей.
Далее валацикловир продолжить принимать по 500 мг 1 раз в день 6-12 месяцев, это на данный момент доказанная эффективная схема противорецидивного лечения.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Сейчас принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно принимать при обострении Ацикловир в лечебной дозировке в течение 10 дней, потом 6 месяцев принимать в профилактической дозе.
Поддерживать себя использованием витаминов с селеном и цинком.