Спайки в яичниках

Здравствуйте, в июле была замершая беременность , по счету 5 я ,4 беременности и роды без патологии , узи год назад хорошее ,миома матки но она с 23 лет у меня , свежее узи ,после замершей показывает миому и спайки яичников ,забеременеть не могу три месяца ) Есть ли шанс на беременность при спайках

37 лет

Здравствуйте. Спаек в яичниках не может быть. Приложите сам протокол, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, здравствуйте ,узи загрузила

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ

Валерия, здравствуйте! У вас неплохое УЗИ. Выставленный в заключение спаечный процесс малого таза ничем не подкреплён. Бред какой - то.
Как долго пытаетесь забеременеть ? Партнёр спермограмму сдавал? Цикл у вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте , беременность замершая была в июле , месячные начались ,мы пропустили цикл ,и до настоящего времени мы не предохраняемся ,и не получается у нас забеременеть ,болел сильно живот пошла га узи ,врач мне сказал ,что как у вас при таких спайках в яичнике смогла вообще беременность произойти, сказал что желтое тело маленькое ,хотя у меня ранняя овуляции ,в общем по его словам , шанс маленький у нас ,муж анализы не сдавал

Валерия, врач все в одно кучу смешал. У вас есть время ещё до января, тк от 35 лет и далее даётся 6 месяцев на планирование паре. После этого - партнёра на спермограмму , далее вам- исследование крови на ФСГ, Лг, Пролактин , эстрадиол -2-3 день цикла, прогестерон 21-23 день цикла, ттг - не зависимости от дня цикла.
У вас наступала беременность в июле, это значит, что нет у вас ничего из того, что врач перечислил. Замирание беременности на ранних сроках часто связано с различными генетическими поломками, случайными мутациями, когда оплодотворённая яйцеклетка начинается дробиться на части. Здесь никто не виноват.
Пока с партнёром принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/ сутки , незащищенные половые акты каждые 2-3 дня с эякуляцией во влагалище. Все получится у вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, спасибо вам большое ,напугал он меня ,начиталась всего , )))) фолиевую мы оба пьём

Принятый ответ

Валерия, не за что! В некоторых ситуациях нужно и важно получать второе мнение, а иногда и третье , и четвёртое.
Если вдруг в январе так ничего и не получится , начинайте обследоваться по схеме , что выше написала .

Здравствуйте
У вас описан спаечный процесс в малом тазу. Он не влияет на беременность
Цикл регулярный? По узи есть желток тело- значит овуляция есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, здравствуйте да цикл регулярный , желтое тело есть ,овуляция ранняя прошла , но желтое тело врач сказал маленькое надо сдать кровь

Совершенно верно
Половой партнер спермограмма сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, нет

Здравствуйте, Валерия!
спаечный процесс по узи однозначно утверждать нельзя, только косвенно предположить
Учитывая ваш возраст - после 35 лет, самостоятельная беременность ожидается в течение 6 месяцев, если она не наступает - стоит не терять время и обратится к репродуктологу, если действительно настроены
3 месяца назад была беременность, значит ничего не препятствует ее наступлению, планируйте и пейте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Добрый день.
1. Спаечный процесс - это не ультразвуковой диагноз, их не видно.
2 нигде в заключении не написано - спайка между Х и Y толщиной в N мм. То есть, ничего, а в заключении самозарождается "спаечный процесс". Так не бывает.
3. У вас успешно наступали 5 беременностей! Если после последней не было двух операций и одного перитонита, откуда бы взяться спайкам.
Выбросьте из головы. Повторюсь, у вас успешно наступали 5 беременностей. Это перевешивает всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Игорь Игоревич,спасибо вам за подробный ответ ,успокоили меня ,а то в голове уже мысли что бесплодие