Кольцевидная плацента
Нахожусь в Китае. Первый скрининг прошла в России на 12 неделе, результаты были хорошие, без отклонений. Сейчас срок 16 недель 5 дней, на узи сказали что у меня кольцевидная плацента, сказали не волноваться. Нигде не могу найти информацию, подскажите это норма или нет. И шейка матки на первом скрининге была 39мм, а сейчас 30.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли ли бы прикрепить результат скринингового исследования и протокол «свежего» узи, чтобы можно было более точно ответить на ваш вопрос (сам протокол и фотографии , если таковые имеются)?
К сожалению с собой нет результатов скрининга, только результаты нипт есть в электронном виде. А протокол узи полностью на китайском
Ничего, я попробую перевести.
Не помните что именно было с плацентой по «нашему» скринингу? Где она расположена, как высоко? Не говорили ли, что низко? Может кто-то сможет сфотографировать и отправить вам.
Протокол прикрепила, честно вообще плохо помню, т.к. особо не вчитывалась. Отправить тоже некому
Во время скрининга мне сказали, что все как надо. Беспокоиться не о чем. А насчет длины шейки матки стоит ли беспокоиться?
Вижу, спасибо.
Да, сложность интерпретации присутствует, конечно, не совсем ясно , что в Китае может под этим подразумевается, но описывают действительно кольцевидную, но это очень редкая вещь, крайне. Стоит , конечно, сразу после возвращения в Россию сделать узи.
Нет, насчет шейки матки не стоит, это нормальная длина, провести контроль опять же, длина в целом может различаться на несколько миллиметров ,в том числе в зависимости от техники измерения, а также и непосредственно в шейке матки имеются мышечные волокна и она может как бы несколько укорачиваться «в моменте». Скажите, как скоро вы возвращаетесь?
Спасибо, возвращаюсь в конце марта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кольцевидная плацента — редкая форма прикрепления. Означает, что плацента полностью охватывает плодное яйцо, но толщина ее при этом меньше положенного.
Возможно, с учетом другой страны, данный термин означает что-то еще.
Необходимо посмотреть протокол УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая плацента несет в себе риски плотного прикрепления или приращения плаценты, при подозрении на данные состояния по узи обычно проводится МРТ матки по время беременности. Пока что требуется просто наблюдение, контроль на 2 и 3 скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кольцевидная плацента — это редкая аномалия развития плаценты, при которой ворсины хориона покрывают почти всю внутреннюю поверхность плодных оболочек. Площадь прикрепления большая, но толщина меньше обычной.
Кольцевидная плацента требует тщательного наблюдения из-за высокого риска осложнений. Основные осложнения: неразвивающаяся беременность , гипоксия плода, задержка внутриутробного развития.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое расположение плаценты встречается редко и требует динамического наблюдения
В период беременности проводят контрольные скрининги и следят за плацентой в динамике.
Возможны риски и осложнения в период беременности.