Расшифровать анализ биопсийно-операционного материала

Добрый вечер, уважаемые доктора! Прошу расшифровать результаты биопсии. Прилагаю протокол исследования. Так же сдала анализ на ВПЧ , тоже прилагаю. Клинический диагноз- Susp HSIL шейки матки а в постменопаузе . Аденомиоз. Миома матки. На фоне ЗГТ. Мне 53 года. Приём у врача только через неделю, хотела бы уже понимать , насколько всё серьёзно.

удалён желчный пузырь в 2009 г, варикоз
53 года

Здравствуйте.
Прикрепите фото обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила

Впч у вас не обнаружен.
Биопсия в норме, описан нормальный эпителий шейки матки. Атипичных клеток нет.
Дисплазия по результату цитологии была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, за две недели до этого я сдавала цитологию, она была в норме, гинеколог меня посмотрела, произвела окрашивание люголем и ещё чем-то и ей что-то не понравилось, отправила на биопсию...

Вам делали кольпоскопию?
Или просто на кресле осмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, и ещё , до биопсии гинеколог назначила мне Эльжину свечи на 9 дней. Могло это как-то повлиять на выявление ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, точно колькоскопию))

Принятый ответ

Если по цитологии все хорошо биопсия в норме, дисплазии у вас к счастью нет.
Из рекомендаций повторить мазок на цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев.

Свечи на ВПЧ не влияют. Результат анализа не искажен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Благодарю Вас, Вы меня успокоили))

Здравствуйте, по биопсии все хорошо, атипичных клеток нет! ВПЧ отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! HSIL обычно не может существовать без ВПЧ. У вас ВПЧ не выявлен.
По гистологии атипии не описано, дисплазия не подтвердилась.
Контроль цитологии через 6 мес нужно сделать, лучше жидкостным методом

Здравствуйте, по результату все хорошо, атипических и злокачественных клеток не выявлено